8 декабря 2018 г. 21:10

4 Поговорим с тобою по душам

картинка IselaGleemaiden

— Это не март, — вздохнул папа. — Это бесконечный февраль какой-то. Пятьдесят второе февраля.

Начиная читать, я не ожидала многого. Книжица маленькая, рисунки дурацкие, а тема довольно сложная, можно было ожидать любой подачи...
С первых же страниц я начала закатывать глаза, как только увидела постоянные упоминания мобильных и прочего, но позже все как-то закрутилось и стиль авторов стал вполне приемлемым и даже приятным.
Сюжет крутится вокруг двух семей, главными действующими лицами выступают отец и сын, мать и дочь. Именно такие дуэты бывают наиболее доверительными в семьях или же наоборот, все зависит от отношений. В случае с "52-м февраля" по началу отношения были хорошими, но довольно сдержанными, а спустя сутки стали более тёплыми и компанейскими.
Книга пропитана душевным теплом, духом товарищества и чем-то светлым, можно сказать, что она способна согреть своей человечностью.
Хочется отметить то, как красочно авторы передали всю суть ситуации. Мне даже захотелось поучаствовать во всеобщей акции взаимопомощи и помочь кому-нибудь добраться домой.
Люди начинают узнавать себя самих, когда сталкиваются с теми или иными жизненными ситуациями. Детям из этой книги повезло пережить незабываемый опыт, думаю такие моменты влияют на формирование личности в целом. Снежные завалы, отсутствие сети и близкое знакомство с силами природы против навязчивой цивилизации.

Горячая линия помощи, организованная самими горожанами — «ПомогиСам».

Пожалуй для меня эта сторона книги была наиболее интересной и привлекательной. С другой - воспоминания о первой любви родителей и чувствах самих пятнадцатилетних героев.
Читать было давольно увлекательно, рассказ наполнен переживаниями, эмоциями и наивными страхами, при этом никакой пошлости, все как-то мило и в старом стиле.
Самым неожиданным было объявление Диныной матери, всю историю я пыталась слепить обе линии в одну и никак не могла решить кто же там с кем в родстве и отношениях, а как оказалось:

спойлер
— Тоже мне, сказка на ночь, — фыркнул папа. — Кстати, плохая сказка. Свадьбы-то не было в конце!
— Как не было свадьбы? — Динка забыла, что она спит, и чуть не свалилась с дивана. — Это что, не папа был?
— Я думала, ты поняла, — растерялась мама. — С папой мы гораздо позже познакомились…

Неплохо авторы завернули, было интересно, люблю, когда в книгах есть чему удивиться.
В целом мне очень понравилось, попутно поднимались темы общечеловеческого общения, не только семейных уз, но и вопросы помощи в тяжёлую минуту и о жизни в целом. Отмечу ещё одну цитату, уж очень меткая.

— Мама хочет, чтоб я был юристом. Папа хочет, чтоб я зарабатывал. А я бегаю ночью по городу и откапываю машины… Будешь поступать — никого не слушай. Просто представь на секунду, что этой байдой придется всю жизнь заниматься.

Кроме того, отдельный плюс за финал, кто-то скажет - клише, а я вот просто обожаю, когда все сходится, все встречаются и две одинокие души находят друг друга.

Динка сидела на закорках у незнакомого мальчика. Солнце светило в затылок. И все равно ей почему-то вспомнились мамины слова: «И чтобы он уносил меня в закат».
«Ну, если спиной к восходу, — подумала Динка, — это же в закат?»
Она покрепче обняла своего носильщика и прижалась к нему. Стало тепло и удобно.
Под косыми утренними лучами снег сверкал и искрился, как новогодние гирлянды, но было уже понятно, что сегодня ночью февраль окончился.
Тёмка улыбался.

картинка IselaGleemaiden