dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

8 декабря 2018 г. 21:00

Эта небольшая и детская книга затронула во мне много всяких струн. Мне кажется, что её обязательно надо читать именно детям - они ещё не знают, что можно жить легче, если оградить себя стеной равнодушия и, что ещё хуже, прагматизма. Они (вроде бы) ещё должны быть честнее циничных взрослых. Хотя...
Я вот знаю, что большинство - отвернутся при виде инвалида, а большинство из этих людей будут уверены в своей правоте.
А вот Кэтрин всего 12 и желания у неё вполне понятные - просто иметь подругу, к которой можно ходить в гости. Просто гулять, просто ходить в гости... Просто жить, а не быть все время на стороже и следить за братом, его словами и действиями, чтобы вовремя исправить или оградить. Ей постоянно приходится заботиться о брате-аутисте, но при всех своих мечтах вырваться на свободу, она не ненавидит его. Она придумывает правила, которые могут помочь Дэвиду адаптироваться в этом мире, раз за разом терпеливо переносит его нежелания этим правилам следовать, она старается понять его, облегчить и себе и ему ситуацию. Но самое главное - при всем при этом она не считает его человеком неполноценным. И именно эта способность сближает её ещё и с Джейсоном, который привязан к инвалидной коляске и может общаться только с помощью карточек. Ведь самое главное для людей с ограниченными способностями (как мне кажется) - чтобы их считали полноценными в интеллектуальном плане людьми и не отворачивались брезгливо.
Вот за все это Кэтрин уважаю и восхищаюсь - в этом ребенке живет взрослая мудрость. И понимаю, что я бы так не смогла. Не хватило бы смелости и терпения. Потому что я взрослая и равнодушная. Но не прагматичная, да, потому ещё одно чувство по прочтении этой книги - стыд и вина. Ну вот как-то так.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"