8 декабря 2018 г. 20:42

5 Плохой мальчик и хорошая девочка

С этого творения Алены Алексиной началось мое знакомство с жанром попаданок, поэтому чего ждать от произведений я не знала, но оно меня не разочаровало.

С первых страниц мы знакомимся с девушкой Кассандрой, которую нелегкая судьба занесла в мир демонов, ангелов и еще кучи разной живности. В процессе выясняется, что мир этот весь неправильный: демоны не умеют чувствовать, ангелы не отличают добро от зла, а спасти этот мир может только сжигание девушки из другого. Миленько, вам не кажется?

Главных героев в произведении не много, а второстепенные лишь красиво дополняют сюжет и совершенно не мешают развитию событий на страницах книги. Кассандра - веселая, энергичная, добрая, любящая, верная - пожалуй один из самых продуманных персонажей. Очень интересно наблюдать какая черта ее характера проявится в той или иной ситуации, она развивается вместе с развитием сюжета и это не может не радовать. Демон Амон - неоднозначный персонаж, жестокий демон, которого загнала под каблук маленькая девчонка. Ну не хватило мне от него драмы и эксцентричности. Но довольно приятно наблюдать, как с развитием сюжета меняются эти два персонажа, как они влияют друг на друга, меняются характеры, меняются поступки, меняется их жизнь.

Это волновало его, так как не поддавалось объяснению, а все, что не поддавалось объяснению, было нерационально, опасно и во все времена служило причиной проблем.

Ангел Риэль - вот этот герой самый не продуманный, на мой взгляд. История его жизни раскрыта... да вообще никак не раскрыта, он и не добрый и не светлый, а какой-то "добренький" и "светленький".

И несмотря на то, что любовная линия между девушкой и демоном попахивает, если не откровенно воняет "Стокгольмским синдромом", произведение в целом мне понравилось. События развиваются настолько быстро, что оторваться от чтения практически невозможно, разрозненные события интересно закручиваются в один сюжет, слог у автора приятен и не лишен юмора, ну и любовь плохого мальчика с хорошей девочкой - это же классика.