Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

8 декабря 2018 г. 16:52

Почему то от книги ожидала чего-то иного, а не того, что в ней написано.
Здесь собрано несколько тайн или легенд из Средневековья правда зарубежного, а не родного. Я почему то ожидала почитать про Россию.
В основном строится повествование в ключе "есть вот такая-то история: правда или вымысел?" И потом раскрывается, иногда как мне показалось не полностью.
История о Робин Гуде: правда или вымысел?
картинка Anastasia_Markova
В реальности был Роберт, сын Адама Гуда. Адам взял денег в долг и построил дом, который перешел по наследству Роберту. Пришла Гражданская война и дом забрали. ЧТобы выжить Роберт бежал и скрывался в лесу Барнсдейл, но граничил с Шервудским. Ну, и возглавил там банду схожих людей, которые лишились всего из-за войны. Собственно вот она разбойничая шайка. А вот как изменилось - имя осталось мне не понятным. Тут есть реальный герой и выходит, что история о Робин Гуде в каком-то виде правда.
Еще история леди Годивы открылась мне с новой стороны. Ну, все же помнят эту историю, как жена графа голая на коне проехала по всему городу ради того, чтобы муж отменил налоги. Ну, и как старейшины подговорили весь город чтобы те сидели в это время и не подглядывали чтобы честь графини не пала.
картинка Anastasia_Markova
Как выяснилось был некий Том, который подсмотрел и ослеп. Вот этого я не знала.
Ну, и напоследок история любви Ромео и Джульетты: правда или вымысел?
картинка Anastasia_Markova
Как выяснилось - таких семей не было. Были 2 враждующие политические партии "Монтекки" и "Капулетти". О них написал Данте в своей "Божественной комедии". Людей не было, взяли названия партий и превратили в фамилии. И так сделал не только Шекспир. Так что - вымысел.