FelisFelix

8 декабря 2018 г. 12:18

Это мое первое знакомство с Дугласом Адамсом, и сериал про Дирка Джентли я тоже не смотрела, поэтому никакой предвзятости и сверхожиданий у меня не было. Книга понравилась: хороший такой микс абсурда, английского юмора и всего на свете. Удачное сочетание несочетаемого и стеб над теми сторонами нашей жизни, до которых только дотянулась рука автора, т.е. над всеми, практически. Учитывая, что книга написана в конце восьмидесятых, даже грустно от актуальности высмеянных проблем.
Формально это детектив, и в целом не поспоришь - есть преступление, есть расследование, и есть разгадка. Но детектив этот не простой, а холистический: метод Дирка Джентли заключается в том, чтобы оказываться в нужное время в нужном месте, что он успешно и делает. И еще он использует принцип Шерлока Холмса: "Исключите все невозможное, и то, что останется, даже самое невероятное, будет истиной". Только Дирк пошел дальше: невозможное он не исключает, а берет в качестве основной гипотезы, что и помогает ему добиваться успеха в таких непростых делах, как продажа души, вторжение пришельцев и лошадь в ванной, конечно же.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, ФФантGame, Охота на снаркомонов и Собери их всех!