DiTenko

Наивные литературные вкусы

8 декабря 2018 г. 11:33

4 Сначала выясни, на что ты способна, а потом решай, кто ты.(с)

Признаюсь, что испытывала предвзятость к еще не прочитанной книге. Не могу назвать жанр "книги про тяжелое детство" своим любимым, но несколько книг я таких прочитала, и знала - что здесь ожидать. Стандартное - "не такие" родители, правительство плохое, отсутствие внимания со стороны социальных работников, возможный голод, сексуальное или физическое, но чаще просто моральное насилие. Смешать и не взбалтывать, подавать под соусом роста главной героини/героя над собой.
Но однозначно могу сказать - пока что по жестокости эта книга оказалась на первом месте среди подобных. Бывало да, что в другие родители так же отказывались использовать медицинское лечение, считая таблетки ядом, но чтобы ГГ приходилось видеть через дыру в голове брата мозг и слышать от родителей "вези его домой" - такое было впервые.

«Дорогая Тара, – писал он. – Если Ш. ударит тебя ножом, ты окажешься не в больнице. Тебя положат в том же подвале и будут лечить лавандой».

После прочтения множества книг по психологии, после всех статей и прочего ты вроде и знаешь, что нельзя винить в происходящем насилии саму жертву, как и нельзя обвинять жену, что не уходит от мужа, если он называет дочь сатаной, строит бункер и собирает оружие, чтобы отстреливаться от правительства. Не смотря на это "нельзя", при прочтении таких книг я все равно частенько воплю "ну боже мой, ну ты посмотри что он делает, беги просто!", а здесь этого не было. Возможно так повлияла привязка сюда религии, а возможно само построение книги. Как и в жизни - никто не был однозначно плохим. У всех всегда свои тараканы в голове, просто иногда они слишком громкие.
Тара мне очень симпатична, может быть и тем, что не стала единственным ребенком в семье, сумевшим все изменить (как частенько бывает). Из этой ситуации выбрались трое, но они все так же остались, в какой-то степени, преданны семье. Как болезненная любовь, когда ты знаешь, что ожидать тебе только плохого, но все равно хочешь это испытать вновь. Тара, не смотря на ее отрицание проблем с братом и желание поддаться отцу, стать маленькой и послушной девочкой, получить за это любовь, внимание, а значит смириться (значит ли?) - все равно приходит к пониманию неправильности происходящего. Периодически даже кажется, что приходит.... стоит на границе и уходит назад. Потому что если признает - как она признала для самой себя осуществленное насилие (для самой себя! и это было трудно!)- обратной дороги уже не будет. Рост может быть не только в написании докторской человеком, который никогда не ходил в школу, но и в том чтобы понять зачем надо мыть руки после туалета и делать прививки. Это был бы очень смешной момент (если бы не был таким страшным) когда мать прислала дочери гомеопатическое лечение от таблеток и пенициллина, но совершенно ничего - от ангины.
В отличии от многих книг подобного рода, где человек стремился бы вырваться и забыть что было, Тара до последнего стремится соединить оба мира, совместить их неподходящие шестеренки, как делал один из ее братьев - он был одновременно сыном своего отца (хаос), и мужем своей жены. (нормальность?)
Я пока в восхищении и еще о многом буду думать, даже может пару раз перечитаю книгу.