Urrsa

любитель буквы ё

8 декабря 2018 г. 11:24

Вот мне до сих пор казалось, что сложился удачный симбиоз. Авторы пишут ромфант. Читатели ромфант читают. При этом обе стороны осведомлены о законах жанра и прекрасно понимают, что от книги требуется.

В последнее время мне начинает казаться, что эти условия надо бы уточнить.

Потому что - мнится мне - сложно написать что-то романтическое с героиней, которой не получается симпатизировать. Селисса считает себя доброй, милой и великодушной, но мысли - а повествование ведётся от первого лица - рисуют её как лицемерную, расчётливую и довольно неприятную особу. Внешне, например, она хорошо относится к Риони, жалеет, заботится, но постоянно про себя называет её питомицей или зверюшкой. Ну камон. Потом, конечно, она слышит точно такой же эпитет из чужих уст и мысленно возмущается, что вообще-то у Риони есть имя, но - сама называть её мысленно зверюшкой не перестаёт.

В сущности, Селисса - нормальный продукт местного общества и своего воспитания. Поставила себе цель, квесты выполнила, княгиней стала, ай, молодец.

Но не отпускает мысль, что всё то же самое от лица Риони читать было б куда как интереснее!