majj-s

без ложной скромности

8 декабря 2018 г. 05:57

5 Не о грезах

"Архипелаг грез" не самое известное произведение Приста, самое известное "Престиж", благодаря экранизации Нолана. "Архипелаг" же в реестре книг писателя проходит всего лишь как сборник рассказов, даже не удостоенный отдельной статьи в английской Вике. И в то же время, это общее название для массива из четырех вещей разнородных по структуре, но объединенных местом действия - смоделированной Пристом Вселенной архипелага грез. "Лотерея", "Архипелаг грез", "Островитяне", "ИРВБ", общим объемом порядка тысячи трехсот страниц, которые изредко перекликаются сквозными персонажами. А это уже позволяет говорить об "АГ", как об opus magnum автора. в российской литературе такого рода масштабный проект, к сожалению, оставшийся трагически недооцененным, осуществили "Опоздавшие к лету" Андрея Лазарчука.

Но здесь и сейчас я расскажу о сборнике, совпадающим названием с циклом, а хронологически расположенном на втором месте. Сколько понимаю, внятного рассказа на русском об этом еще нет. Восемь рассказов, о каждом из них очень коротко. Экваториальный момент своего рода введение, вступление в реальность Архипелага, объясняющее особенности искажения пространства-времени, которые имеют быть в этой географической зоне. В частности темпоральный сдвиг, который аннулирует временные зоны и создает у наблюдателя на земле иллюзию одновременно зависших над ним в небе неподвижно и на разных уровнях реактивных самолетов. Убей, не пойму, что сие значит и какой глубокий философский смысл заключен в рассказе, но честно пересказываю.

"Отрицание" мой любимый рассказ о мальчишке. который сочинял стихи, мечтал стать писателем, поступил в литинститут, но тут активировались военные действия в вялотекущей последние три тысячи лет (!) войне и белобилетников загребли на общих основаниях. Вот он сидит у себя в части в этой жопе мира, ни о чем хорошем не мечтая, и вдруг узнает о программе привнесения культуры в войска, согласно которой писатели приезжают. чтобы общаться с солдатами, поднимать боевой дух, создавать патриотические произведения и всякое такое. Среди имен возможных визитеров он видит Мойлету Кейн, писательницу, романом которой "Утверждение" зачитывался с пятнадцати лет, а кроме него никто, даже в институте. кажется и не читал книги. И он пишет ее имя в желательных персонах, а потом еще трижды, поменяв стержни ручки и изменив почерк. Мойлета приезжает, ее заталкивают в местный дом колхозника, где не работает отопление, заставляют писать для бургомистра ура-патриотическую пьесу, но когда мальчик-капрал выписывает пропуск и приходит на встречу в свой увольнительный, это становится прекрасной для обоих встречей. И на следующий раз она готовит для него подарок, рассказ "Утверждение", в котором говорит о бессмысленности войны и осмеливается сказать о том, что обе стороны сводят своих солдат с ума, применяя сенсорные газы. Заканчивается скверно, бюргеры бдят. Но не безнадежно, с обоими героями мы еще встретимся в "Островитянах".

"Шлюхи" о молодых девушках с маленького островка, вынужденных зарабатывать на жизнь продажей тела и о том, что с ними сделали оккупанты (зубы подпилены на манер лезвия пилы и подсечены сухожилия на ногах). И о молодом дембельнувшемся солдатике, отравленным сенсорными газами, переживающем тяжелые мучительные приступы синестезии. "Его след" о женщине, всю жизнь любившей писателя, она и сама стала известной писательницей, но виделись они лишь однажды и провели вместе два дня. и вот теперь она едет повидаться с ним в последний раз, узнав о его смертельной болезни, а попадает только на похороны. Позже эта история перетечет в "Островитян".

"Груда камней" - молодая женщина наследует после смерти дяди его дом на каменистом острове. Она лесбиянка и первый опыт однополой любви пережила на этом острове подростком в полуразрушенной башне. Никто не знает, кем и когда они построены, разбросанные по разным островам архипелага. но все сходятся во мнении, что места это нехорошие, позже в "Островитянах" рассказ "Стекло" будет отсылкой к такой же башне. "Кремация" - самый жуткий и омерзительный рассказ в книге о кошмарных насекомых траймах и способах их взаимодействия с миром, бр-р-р. "Под колпаком" об изобретателе оптоволоконных камер слежения, сказочно дешевых в производстве, что позволяет ему стать миллиардером на продаже как "стекляшек", так и детекторов. выявляющих их присутствие. А потом мужик удаляется с любимой женщиной на лоно первозданной
природы и что из этого для него выходит.

"Дезертир" завершающий рассказ, мой топ-2 в сборнике. Молодой солдат, странным образом позабывший себя и помнящий только статьи устава, регламентирующие армейские будни, начинает вспоминать, как в прежней жизни интересовался живописью, хотел стать художником, проводил часы в собрании картин знаменитого, хотя известность его несколько скандального оттенка, мастера, работавшего с применением ультразвуковых красок: смотришь на картину и видишь квадрат. замалеванный багряной краской, но притронешься пальцами и мощнейшие эротические переживания обрушатся на тебя. И вот этот мальчик решает дезертировать во что бы то ни стало, что ему и удается при помощи сети борделей, охватившей все острова и помогающих дезертирам - самые презираемые и бесправные спасают самых бесправных и презираемых. Однако все у него получается, даже стать художником и писать картины в технике дактилизма. только выглядят его полотна со стороны не багряными, а цвета хаки и коснувшегося накроет не эротическим переживанием. но всем ужасом бессмысленной бойни, в которую загоняют мальчишек. В общем, когда нашего героя найдет таки военная полисия, за него будет, кому/чему заступиться. Позже в "Островитянах" будет небольшое послесловие и к этой истории.

Теперь только об "Островитянах" осталось рассказать, а "ИРВБ" читать не буду. Трех книг для одного раза довольно.

В моём издании 2017 года есть ещё глава - Кремация. Страшная как дьявол во плоти.

Да-да, мы об одном и том же)