kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

8 декабря 2018 г. 02:38

3.5 Неа, не верю

Я, честно сказать, слегка умиляюсь, когда читаю, вот в каком-то там веке где-то там кого-то там смертоубили, и потом народ сто лет, двести лет, завсегда неистово обсасывал детали, строил теории, слагал саги и ваял художественные полотна небывалой яркости и силы воздействия. Ясное дело, что речь не идет о зловещих фигурах из ада, ставших именами нарицательными, вроде джека потрошителя и иже с ним. Тут главные герои народного фольклора как раз самые обычные люди - соседи по улице, друзья и коллеги, от которых ну вот никак не ожидалось ничего подобного. Есть отличный фильм на эту же тематику с сарой полли в главной роли - "вес воды", снятый по одноименной книге аниты шрив, тоже написанной на основе реальных событий. В девятнадцатом веке население маленьких островков возле америки было потрясено загадочным двойным убийством двух молодых женщин, за которое повесили одного дядьку, но потом кое-кто другой сделал признание в совершенном злодеянии, и два века общественность гудела аки пчелиный улей. Малочисленное, закрытое сообщество с низким уровнем преступности - территория невинности.

Вот и ханна из австралии взялась написать о преступлении, случившемся в исландии в стародавние времена, и все тут же поехали поражаться: ах, как же ей это удалось? Она же, блин, из австралии, а в исландиях на минуточку много снега, куча льда, сплошные торфяники и исландские овцы с коварным исландским нравом нарезают концентрические круги по морскому песку под звуки народных исландских плясок. И правда что. И как это митчелл пишет об азии, исигуро об англии, англичане о чехове, фантасты о неведомых мирах и космических полетах, мужчины от лица женщин, женщин от лица детей, все скопом от лица животных, а кафка с кингом вообще такооое написали в соавторстве с гофманом и салтыковым-щедриным, что жуть... Да потому что есть такая профессия - писатель, ага. И внезапно, но писать можно обо всем на свете вне своей национальности и прочим половым и не половым признакам, было бы желание.

Короче, ханна написала очень даже хорошо. Но. Я, конечно же, постоянно вспоминала "она же грейс" от этвуд. Но не из-за вторичности, потому что в обеих книгах идет речь о реальных событиях. Просто этвуд удалось создать интереснейший, противоречивый и в то же время весьма достоверный образ своей героини. А ханна при всех положительных качествах текста: он живой, глубокий, атмосферный, стилистически богатый, видно, что проделана большая работа, однако, не стоило увлекаться чисто исландскими словечками, - увы скатилась в слащавую мелодраматень. Ну, типа она попыталась показать агнес - главную героиню с другой стороны, а не так ее описывают местные хроники. Но когда я читала книгу, то увидела, что агнес - это двуличная, коварная, озлобленная бабенка, обманутая любовником, и поэтому жестоко отомстившая и погубившая мимоходом жизни других людей.

Что особенно подло - сделано было это все не своими руками. К тому же, она подставила кучу людей, которые точно не имели отношения к убийству, но пошли довеском по этапу, ибо так или иначе крутились на хуторе. И вот, значит, ханна рисует ее такой жертвой, такой жертвой. И простецкие исландцы с хутора, где содержат преступницу, начинают верить агнес и даже сочувствовать. Но простите, тете как бы под сорок годков. А в ее сагах, цветисто слагаемых перед публикой, она пошла на поводу у девятнадцатилетнего парня и не виноватее шестнадцатилетней девицы. Молодые мерзавцы заморочили голову бедняжке? Неа, не верю. Там по всем свидетельствам очевидцев оба соучастника были не большого ума, в отличие от тети агнес, которую опрометчиво послал любовник, предпочтя молоденькую девицу.

Впрочем, любовник тоже не вызывает сочувствия, ибо кобель, манипулятор и откровенный подлец, несмотря на все свои таланты. Но это все ни разу не оправдает убийц. Ибо там налицо корысть и месть за отвергнутую любовь. Ну, допустим, он подвергал агнес психологическому насилию, зачем же тогда был жестоко убит совершенно невинный человек, зачем искали хозяйские деньги? В исландии было полно бесправных батраков и служанок, но прославились кровавым убийством только агнес с подельниками, что характеризует в первую очередь их личности, а не личность их жертвы.

В общем, ханне стоит научиться прописывать обоснуй, то бишь элементарную достоверность характеров и поступков персонажей, чтобы стало совсем хорошо. А в исландиях так-то красиво хоть и на любителя.

картинка kittymara

Рецензия написана в рамках игры "Четыре сезона". Зима 2018.

Я, конечно же, постоянно вспоминала "она же грейс" от этвуд.

О, я не одна такая)) мне тоже постоянно приходило в голову это)

И события в реальности имеют много общего)