8 декабря 2018 г. 00:44

Лирическое отступление, которое можно не читать. Так уж сложилось, что несмотря на мою нежную любовь к балету "Щелкунчик", советскому мультфильму "Щелкунчик" и американскому мультфильму "Барби и Щелкунчик", с книгой я была практически не знакома. Я помню, что мы проходили её классе в 5-6, в библиотеке мне достался очень некрасивый экземпляр, текст то ли переводом, то ли содержанием (пересказ/полная версия) сильно отличался от других в классе, то есть я даже не могла читать по очереди, потому что не было возможности эту очередь уловить. В общем, знакомство было так себе и "Щелкунчика" книжного я невзлюбила.

Но каждый год у меня случается новогоднее настроение, и я стараюсь читать что-то новое праздничной тематики. В этом году настроение затянулось надолго, и я решила, что почему бы и не попробовать ещё раз познакомиться со Щелкунчиком. Но и тут не задалось! Выбрав как мне казалось книгу идеальную в соотношении цена-качество и начав её читать я выяснила, что это сокращение :(. Вот уж была печаль. Ни дух праздника не уловила, ни сюжет особо не поняла, как будто кусков надергали. Но сдаваться я не собиралась и нашла таки другую идеальную версию :).

И вот я погрузилась в чтение. Не могу сказать, что эта история невероятно захватывающая, но в целом она меня действительно захватила, я прочла книжку за 2 вечера и в эти сутки другие книги открывать не хотелось :). История о храбром деревянном человечке, о доброй девочке Мари, сумевшей разглядеть за страшненькой оболочкой прекрасную душу, о Пирлипат, которая сама была чудищем 15 лет, но превратившись в красавицу, отвернулась от того, кто ей помог... О непонимании между родителями и детьми и о том, в каких разных мирах мы всё-таки живем: взрослые в одном своём, а дети - во множестве разных, и каждый мир - настоящий!
Кстати, была очень удивлена, что не знала историю полностью - орех кракатук и принцесса Пирлипат как-то были вырезаны отовсюду.

А так в книге много очень вкусных описаний (вот в прямом смысле вкусных, там же страна конфет с леденцовыми реками и тд), да и вообще, например рассказ о подарках детям на Рождество... тянет меня к старинным игрушкам, поэтому описание кукол было особенно интересным, а описание механических игрушек прямо-таки волшебным!

Вот так наконец с третьей попытки я познакомилась с настоящим Щелкунчиком, и это знакомство оставило приятные впечатления, я очень рада, что нашла себе не просто текст, но красиво иллюстрированное издание. Вполне возможно, историю деревянного Щелкунчика и девочки Мари я буду перечитывать перед Новым годом или Рождеством и получать свою долю волшебства. Да, и в следующее прочтение я запасусь хотя бы изюмом в шоколаде, потому что ну невозможно это читать и не точить что-то вкусненькое!
картинка Ya40ina