8 декабря 2018 г. 00:02

5 Пусть сильнее грянет буря

Любите ли вы проливной дождь? Чувствуете ли электрическое ожидание, разлитое в предгрозовом, душном воздухе? Грохочущее, пульсирующее молниями буйство природы завораживает, вызывает подъём энергии? Тогда эта книга для вас.

Для начала ознакомимся с выходными данными. Книга издана в 2010 году, автор – Брендон Сандерсон. Да, тот самый парень, который докрутил «Колесо Времени» до конца. У Сандерсона в работе находятся несколько собственных фэнтезийных циклов, не уступающих по масштабности и количеству персонажей; «Путь Королей» - начало «Архива Штормсвета». Выпущено три книги из вероятных десяти или двенадцати, каждый из томов зашкаливает за тысячу страниц. Закономерный вопрос: не много ли писатель на себя берёт? Не получится ли такой же фигни, как с Джорджем Мартином, чьи «Ветра Зимы» мы, похоже, так никогда и не увидим?

Я считаю, что Сандерсон справляется отлично. Объёмные книги серии издаются с промежутком в три-четыре года, между ними Брендон пишет штук как минимум пять других произведений. На официальном сайте висит расписание с дедлайнами, по которым писатель регулярно отчитывается. Можно сказать: извините, я всё-таки не профессиональный ждун, продолжение всё равно нечасто выходит, я не готов подписываться на эту авантюру. А я отвечу: оно того стоит!

Описанный им мир ярок, проработан и обладает роковыми изъянами. В другой книжной серии Брендона мир задыхался в тумане и вулканическом пепле, здесь люди страдают от страшных штормов, приходящих из ниоткуда и сметающих всё на своём пути. Как описаны эти ужасные грозы – чистая поэзия в прозе. Флора и фауна обросли крепкими панцирями, научились скрываться от непогоды. Как вам собака с тонкими усиками, шестью парами ног и панцирем? Вместо охоты на лис или кабанов дворяне соревнуются за честь сразить гигантского краба. Эпическое фэнтези разворачивается медленно, но когда дело пошло – только остаётся держаться.

А за кого держаться-то? Невероятно притягательная сторона творчества Сандерсона – это персонажи. Я уже подустала от моды на серую мораль и нечистоплотных героев. Кому охота читать несколько тысяч страниц про упыря, которого хочется пристукнуть сковородкой? Герои Сандерсона косячат, обладают недостатками, даже их достоинства имеют теневую сторону, но им можно доверять. Читая про Каладина и Шеллан, думаешь – какие молодцы ребята, повествование в надёжных руках. Что примечательно, у каждого основного героя есть тайны и мысли, которые он скрывает от читателей, так что остаётся только гадать, какое ружьё когда выстрелит.

Отрицательных персонажей видно не сразу – они маячат на периферии читательского взгляда с самого начала, но в кадре злодейскими делами не занимаются и даже кажутся приличными людьми. Только в конце Сандерсон раскрывает некоторые из карт, так что читатель заканчивает читать книгу весь офигевший и даже удовлетворённый, что его так ловко одурачили.

«Путь королей» показывает как азарт, тактическую красоту, так и ужас, бессмысленность войны, не морализаторствуя излишне. Живые, незатёртые типажи героев интригуют: например, великий воин, осознавший, что больше не хочет проливать кровь – это мощный, красивый образ. Книга затягивает читателя в древние предания и легенды, интригует необычным взглядом на вопросы религии. Досконально проработанный мир оживает перед глазами в самом что ни на есть прямом смысле: одна героиня славится талантом к живописи, и усилиями иллюстраторов её наброски воплощаются в жизнь.

Книга Брендона Сандерсона, как драгоценные самоцветы в его вселенной, содержит в себе сумасшедшую энергию шторма.

Как ножом по сердцу
картинка Shellty

The wait is dark and full of terrors. Так и живём(