Meres

Это просто мысли и эмоции

7 декабря 2018 г. 21:18

Да, интересный исторический детектив получился, где чувство этого времени пронизывает насквозь, позволяет увидеть историческую атмосферу Стокгольма 1793 года во всей неприглядной красе. Автор очень реалистично (так, как будто ты сам, своими глазами видишь эти улочки и слышишь запахи) показал жизнь без прикрас - не только лоск богатых, но и зловоние, грязь, как физическую, так и моральную. Да и сам сюжет закручен шикарно, он интригует, затягивает. Интересна сама задумка разбивки на четыре, на первый взгляд, совершенно не связанных историй, но так замечательно спаянных в конце. Интересны и сами герои, а также образы сыщиков, ведущих расследование страшного и жестокого убийства, где сама смерть стала избавлением от многолетних мук для убитого. Само преступление, да и его мотивы шокируют и порождают множество вопросов, на которые хочется быстрее найти ответы. И у этого, странно образованного дуэта (из бывшего следователя, чье здоровье сильно подорвано длительной болезнью и безрукого моряка, чья решительность и настойчивость побуждает действовать) довольно неплохо получается, несмотря на загадки и препятствия, встречающиеся на их пути.
В общем книга, несмотря на неторопливое повествование и разбросанность событий, мне понравилась. Отлично предана атмосфера, тягостные описания и жестокость всего происходящего. Читается легко, постепенно захватывая внимание - так, что потом ловишь себя на мысли, что не можешь оторваться.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"