7 декабря 2018 г. 21:10

Под этой милой и забавной обложкой скрыто настоящие сокровище. Сара Томлин проделала колоссальную работу, как по объему (только посмотрите на 5 страниц библиографии, мелким шрифтом с разбивкой по главам), так и по содержанию (в книге совершенно нет «воды», при этом огромный охват тем). Отдельная благодарность издательству «Альпина Паблишер», за то что они сохранили оригинальное оформление. Текст разбит на две колонки, что упрощает восприятие, множество схем, иллюстраций и цитат, а так же умилительные шаржи на известных психологов. И всё это на качественной белой бумаге. Уже за это книга заслуживает высшей оценки.

Содержание ничуть не уступает оформлению. Книга разделена на пять частей по сферам запросов: личность, поведение, взаимодействие с другими людьми, и самореализация. Каждая глава-запрос заключает в себе краткий теоретический экскурс с последующим разъяснением и примерами. Теория подается доступно, но без чрезмерного упрощения, все термины объясняются. Прикладная часть написана простым языком, с шуточками про Фрейда, кушетку и бессознательное. Даже если мне казалось, что автор отклоняется от заявленного в главе вопроса, всего парой наводящих фраз она связывала теорию с запросом. Ну, и вишенка на торте, в конце каждой главы даются ключевые теории использованные в ней, если нужно глубже ознакомиться с вопросом.

«Как великие психотерапевты решили бы ваши проблемы» - не совсем точная формулировка, скорее – что бы они сказали о ваших проблемах. В книге нет развернутых или однозначных ответов на закономерно возникающий вопрос: и что мне теперь с этим делать? Зато есть объяснение откуда берутся те или иные проблемы, как формируется наша личность и взаимодействие с другими людьми, как возникают различные паттерны поведения и на чем они основываются, а так же многое и многое другое. Так же книга даёт представление о классических психологических теориях и том как они отражаются в совершенно обыденной жизни. Этот короткий экскурс лишь помогает задуматься, а может это про меня? И если про меня, то что можно с этим сделать? Для всего остального есть первоисточник, а лучше личный психотерапевт.

Всем добра, компетентных психотерапевтов и сговорчивых тараканов в голове!