varvarra

с синдромом самозванца

7 декабря 2018 г. 19:31

4 О цене человеческой жизни

Читая подобную литературу, сразу понимаешь, что у автора юридическое образование. Книга понравилась прежде всего подробными описаниями судебных процессов, процессуальных действий и юридическими тонкостями. Временами казалось, что читаешь репортаж с места событий - чётко, ясно, профессионально.
Интересен сюжет. Он располагается в разных временных пластах. Иногда подобные скачки отвлекали - всегда удобнее для восприятия последовательное изложение истории. Тем более для этой, ведь она из тех, которые не нуждаются в дополнительных литературных приёмах. Главное в данной книге - тема и идея.
Есть в произведении и любовные линии. Но они выглядят прищепленными, но так и не прижившимися.

Если попытаться упорядочить главы по датам, то получится примерно такое краткое содержание:
1957-1967 гг - самый нижний пласт, рассказывающий о дружбе Джонни и Мики, их детстве и взрослении, играх и развлечениях. Одна из забав привела Мики за решётку. И дружба прервалась, чтобы проявиться много лет спустя.
1986 год - средний временной пласт. Именно в этот год происходит преступление - убийство Люси Очоа, в котором подозревают Руди Келли. Подробности обстоятельств ареста, расследования, обвинения и защиты наполняют события этого года.
1996 год - верхний и заключительный слой. Главный герой, он же адвокат и прокурор штата Джек Тобин, собирается привлечь к ответственности начальника полиции и федерального судью.
Последнюю, третью часть, я бы назвала "акт возмездия".

Книга очень болезненная, ведь в ней поднимается тема несправедливости: когда попирается закон и порядок органами, стоящими на его защите; когда на весах правосудия перевешивает внешний глянец раскрытых преступлений, замалчиваются улики, подтасовываются факты. Посулы повышения в чинах и должностях, материальное благополучие, хорошая отчётность вдруг перевешивают ценность человеческой жизни. Как нужно очерстветь душой, чтобы вообще не думать о той, другой чаще весов, на которой находится чья-то жизнь? Оправдывает ли себя смертная казнь, если меч правосудия может отрубить невинную голову?
Немного американской статистики:

Не секрет, что наша система правосудия дает сбои. С 1976 года, когда в штате Флорида восстановили смертную казнь, были казнены пятьдесят восемь человек и двадцать пять отпущены из камеры смертников. Известно, что был казнен по крайней мере один невиновный. Не слишком впечатляющее досье.

Благодарность игре Новогодний флэшмоб 2018, а за совет огромное спасибо SalminenMythically