Morra

14 июня 2011 г. 02:20

Не верьте мне. Не верьте моим трем звездочкам - странно ждать чего-то иного от человека, который не любит Флобера. Зачем же я взялась за эту книгу? Закономерный вопрос. Но кто знал, что название настолько буквально?..

Барнс задается сотней вопросов. И какое из чучел попугая настоящее - только один из них. Препарированию подвергается вся жизнь Флобера. Его романы, дневники, письма, случайные фразы, запомнившиеся друзьям и любовницам. Но четкой картины все равно не получается, перед нами скорее полотно постимпрессиониста - здесь сравнение Флобера с представителями животного мира, тут глава от имени мадам Коле, там описания буржуазного Руана, а то и вовсе зарисовки из жизни автора романа (интересно, насколько этот образ автобиографичен?). Впрочем, роман вполне дает возможность узнать основные (и неосновные) факты о Флобере и вынести о нем свое мнение. Проблема в том, что я и раньше к Флоберу относилась прохладно ("Мадам Бовари" не пришлась по душе, а больше ничего я и не читала), а после более тесного знакомства и вовсе разочаровалась в нем, как в человеке. Пренеприятнейший был тип, по-моему. Желания прочитать еще что-нибудь тоже не возникло, хотя Барнс уделяет немало внимания и "Саламбо", и "Бувару и Пекюше", и "Воспитанию чувств".
Но - ирония и обаяние Барнса.
Но - замечательные рассуждения о литературе.

Поэтому - не верьте мне.

меня книга немного разочаровала, показалась затянутой что ли :( думаю, о Флобере можно было написать намного красочнее :)

Не знаю, я в данном случае предельно субъективна из-за своей люблю к Барнсу и нелюбви к Флоберу. :)