7 декабря 2018 г. 14:31

Да уж, Оливер Боуден себе вообще не изменяет. Не взять ли когда-нибудь потом ради интереса его собственную книгу? Ну для сравнения впечатлений.
В этой книге Боуден вернулся к повествованию от первого лица в виде дневника.
С одной стороны, Черный флаг уже был не так уныл, как мне в своё время показался Тайный крестовый поход , но...
Но это же про пиратов! Золотой век пиратства, Карибы и новые колонии! А тут всё тот же суховатый и небогатый авторский текст... Справедливости ради надо отметить, что конечно, динамика и движуха в описаниях кое-где присутствовала, но это было очень мало и недостаточно! А описания природы? Там такая яркая и сочная картинка и где вот оно в книге? Конечно, художники каждый раз проделывают потрясающую и огромную работу, разрабатывая локации игры и пейзажи. В игре всем этим можно отдельно любоваться.
И опять же, по причине этой сухости текста едва ли не самые эмоциональные моменты в игре здесь не вызывали никаких чувств. Почти — потому что я всё ещё помню, как это было в игре.

спойлер
Это я про смерть Чёрной бороды и Мэри Рид — хотя, учитывая, что смерти подобных персонажей (реально существовавших в нашей истории) отражают исторические события, даже не знаю, насколько это считать спойлером.

А ведь по большому счёту именно эти события и были поворотными точками для нашего нового главного персонажа.

Эдвард Кенуэй, будем знакомы. Отец Хейтема Кенуэя — главного персонажа предыдущей книги Отверженный и его единокровной сестры Дженнифер, и соответственно, родной дедуля для Коннора, сына Хейтема.
Эдвард — это тот персонаж, который не слишком понравился мне по трейлерам, но в игре я вполне им очаровалась. И едва ли не первый персонаж за серию, который ассасином стал, а не был им рождён (Альтаир и Эцио всё же родились от ассасинов и хотя Эцио до поры до времени об это не знал, но тем не менее, это уже было частью его родословной).
Вообще, в конечном итоге именно мне это и понравилось — трансформация Эдварда. Как из пирата, самоуверенного, жадного до выпивки и денег, который в погоне за наградой влез в то, чего он не понимал и по глупости натворивший дел, он превратился в ассасина. А ведь мог бы и остаться тамплиером, которым он начал притворяться, но что-то пошло не так. Причудливые повороты судьбы, ага.
Вообще, вот эта трансформация внутренних убеждений Эдварда и было самое интересное для меня. В игре-то оно было понятно и логично, из одного события следовало другое и цепочка этих событий и привела к такому итогу. А вот в книге, конечно, это всё выглядит совсем иначе и совсем не так последовательно. Если бы я только читала эту одну книгу, для меня это было бы так: в один прекрасный день Эдвард проснулся и подумал, не стать ли ему уже наконец ассасином на самом деле.

Вот в который раз нахожу подтверждение выводу в отношении этих книг: они существуют только как дополнение к игре. Всё, что видно в игре: картинка, жесты, манера поведения, внешность и характер персонажей — в тексте отсутствует.
Так, например, про одного из моих любимых персонажей в этой части, Адевале, только и сказано было, что он беглый раб. А вот его внешность в целом (кроме цвета кожи), манера поведения и всё остальное остались за кадром. А ведь это удивительно харизматичный и располагающий к себе персонаж. Который благодаря Эдварду тоже стал ассасином в итоге. В книге про него всего ничего, по-своему это даже обидно. В конце концов, как ни странно, Адевале тоже был одной из причин, повлиявших на Эдварда и его решение примкнуть к ассасинам. Люблю Адевале ^_^

Ещё в этой книге я получила ответ на один из вопросов, оставшихся у меня после предыдущей книги: как именно к окружении Кенуэев оказался Реджинальд Бёрч.
Ну... Такое себе объяснение, конечно, вышло, но допустим, так оно и было. Допустим. У меня всё ещё остался вопрос к Эдварду: учитывая всю его дальнейшую деятельность, как ассасина, учитывая их шпионскую сеть, как он за столько лет не понял, что Бёрч - тамплиер?
Вообще, я поняла, что в своей самонадеянности и самоуверенности Эдвард вообще не изменился и мне кажется, что это его и погубило в итоге. Oh well.

И небольшое лирическое отступление про игру: в первом эпизоде в AC3 Хейтем говорит, что мол, отец водил их в театр на "Оперу нищего" и как-то становится понятно, что для него это хорошее воспоминание. В АС4 уже в самом финале мы видим Эдварда с Дженнифер и маленьким Хейтемом в этом же самом театре на этой самой опере.
Красиво закольцевали.

PS Что-то меня прям потянуло на отзывы к этой серии книг. Сама удивляюсь. И задумываюсь, не пойти ли дописать их к первым трём. :D