_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

7 декабря 2018 г. 11:33

2 О революции в Армении

Сократ. Так вот, когда оратор, не знающий, что такое добро, а что – зло, выступит перед такими же несведущими гражданами с целью их убедить, причем будет расхваливать не тень осла, выдавая его за коня, но зло, выдавая его за добро, и, учтя мнения толпы, убедит ее сделать что-нибудь плохое вместо хорошего, какие, по-твоему, плоды принесет впоследствии посев его красноречия?

Федр. Не очень-то подходящие.

(Платон, "Федр")

Леонардо да Винчи в своих анатомических записках «Анатомия. Записи и рисунки» Леонардо да Винчи рекомендует читателю обойти со всех сторон предмет рисования, чтобы лучше увидеть все его особенности. Сам Леонардо не раз проделывал такой опыт: он обходил со свечой в руках нужный объект и следил за игрой света и тени. Со времен великого мастера мало что изменилось. Практически в любом вопросе можно использовать метод да Винчи, ведь взляд со стороны всегда бывает нужным и целебным. Он отрезвляет человека, смотрящего до этого только с одного ракурса.

Прежде чем перейти непосредственно к обзору самой книги, стоит сказать пару слов о ее авторе. Из открытых источников в интернете мы узнаем, что Степан Григорян занимал ряд должностей. Он был чрезвычайным посланником и полномочным министром Армении в России, полномочным представителем Армении в организации договора о коллективной безопасности СНГ, советником министра внутренних дел Армении и др. Однако мне он запомнился благодаря другой истории. 30 августа 2016 года Григоряна при въезде в Россию в тот же день депортировали из аэропорта Шереметьево. Причиной такого поведения российских пограничников послужила антироссийская деятельность Григоряна. Дело в том, что к тому времени он сотрудничал с западными организациями, в том числе с фондом Сороса, деятельность которого считалась в России деструктивной.

Знаменательно, что автор книги увидел "отсутствие свободы слова", "диктаторство", и различные ущемления прав сограждан только тогда, когда перестал занимать должности. По его словам, до революции в Армении царила чуть ли не диктатура, СМИ были несвободны, люди жили в бедности, полицейские все были злодеи-мутанты, чиновники поголовно брали взятки, а над всем этим сидел, словно злой дракон, премьер-министр страны Серж Саргсян. Но вот пришел открытый, бескорыстный, добрый и светлый Никол Пашинян и победил чудище. На лицах людей, наконец-то, появились улыбка, они стали верить в счастливое будущее. Иными словами, у людей появилась надежда.

Все это правда лишь отчасти (очень отчасти). Некоторые чиновники брали взятки, так же, как некоторые полицейские били сограждан. Список этот можно продолжить. Подобные явления есть в любых странах. Нельзя поголовно всех обвинять в тотальном беззаконии. Автор занимается именно этим. Для него прошлые власти - это "режим", правление Пашиняна - благодать и утверждение закона.

Насчет свободы слова

Армения на предшествующий революции период занимала лидирующие позиции в регионе по свободе слова. В Армении за критику властей не вешают людей, как в Иране. В Армении нет культа личности, как в Азербайджане (семья Алиевых). В Армении за оскорбление политического деятеля вас не забьют до смерти, как в Турции (Ататюрк). В Армении выходят сразу несколько оппозиционных изданий, которые критикуют власти. Функционируют оппозиционные сайты. Зачем далеко ходить за примерами? Сам Никол Пашинян свободно публиковал свою газету "Армянское время". О каком отсутствии свободы слова идет речь? О ней можно говорить лишь в области телевидения. Только там есть ограничения. Радио также является свободной площадкой для дискуссий.

О том, что произошло в Армении на самом деле

Граждане Армении устали от правления Сержа Саргсяна. На фоне безработицы и плохих условий жизни в глаза бросались жирующие чиновники и олигархи. Саргсян обманул собственных сограждан, сказав, что не выдвинет свою кандидатуру на пост премьера. Все это привело к тому, что его стали больше недолюбливать и ненавидеть. В этот судьбоносный момент на внутриполитической арене появился Никол Пашинян. Здесь стоит сделать одно отступление и сказать пару слов о нем.

До революции он пользовался довольно сомнительной славой. Для многих он был одним из представителей карманной оппозиции, которому позволялось говорить чуть больше других. Когда нужно было Пашинян голосовал в угоду властям, в иных случаях, для вида, голосовал против. Его называли "человеком Сержа". Пускай все те, кто сегодня бьют себя в грудь, защищая Пашиняна, ответят честно хотя бы самим себе - голосовали ли они раньше за Пашиняна, были ли рядом с ним, когда он нуждался в поддержке? Или вы только сейчас заметили его? В дни революции в Армении часто звучала песня "Я не один". Слова к ней написал Пашинян. Там есть очень примечательные строки. Пашинян говорит, что "не раз проигрывал" и видел "усмешку лжи". Где вы были тогда, пламенные революционеры, когда Пашинян проигрывал, когда ему не верили и открыто насмехались над ним, называя "человеком Сержа"? Это риторический вопрос. Люди потянулись за Пашиняном тогда, когда он оказался на коне. Также стремительно его сбросят, если он сделает неверный шаг.

Обо всем этом (кроме последнего пункта) автор книги сознательно умолчал. Вооруженную группу "Сасна црер" он описывает как героев. Эти "герои" убили троих полицейских, захватили здание, обворовали банкомат, взяли в заложники медсестер, которые были такими же армянами, как и они. Сильные герои, ничего не скажешь. Описывая незаконное вторжение в здание национального радио, автор книги пишет, что демонстранты вошли туда с поднятыми руками, мол, "мы безоружны". Он, видимо, забыл упомянуть, что активисты "ненароком" выломали дверь. Ничего страшного, они же ̶д̶е̶т̶и̶ бархатные и добрые революционеры, им можно.

Степан Григорян пишет, что в истории современной Армении подобная симпатия к правителю страны является уникальной. Однако это не совсем так. Первого президента Республики Армения Левона Тер-Петросяна люди также на руках носили. Он честно победил на выборах, и народ верил в него. Позже он вынужден был подать в отставку. При упоминании его имени люди матерятся и помнят лишь плохое.

Николу Пашиняну я не верил с самого начала. Он никогда не внушал доверия. Пашинян может побить рекорды по взаимоисключающим заявлением. То он "против" ОДКБ, ЕАЭС, то - "за". Когда он был оппозиционером, он выступал против красных линий на дорогах и видеорегистраторов, сейчас он это все поддерживает. До того, как стать премьером он говорил, что в политической жизни Армении больше не будет кумовства. Однако, едва он стал занимать пост премьера, как сразу же назначил на должности своих людей, среди которых есть и родственники. Поведение Пашиняна понятное и ожидаемое, просто все это как-то не вяжется с тем, что он публично говорил ранее.

Николу Пашиняну, как политическому деятелю, можно только поаплодировать. Из оппозиционера, который пользовался довольно сомнительным имиджем, он стал всеобщим любимцев, заняв самый высший пост страны. Однако от его карьерного взлета Армения может сильно пострадать. Он назначил министрами юнцов, компенсирующих свою некомпетентность большими амбициями. Министр культуры говорит, что "культура- это я" (мол, идите своей дорогой, я знаю, как надо творить культуру), мэр столицы разделил свой же народ на "черных и белых" (иными словами "хороших" и "плохих"), министр здравоохранения говорит, что смерть младенцев - это норма (посмотрел бы я на него, когда по такой "норме" скончался бы его ребенок). Список этих шедевральных цитат можно продолжить. Иногда просто страшно становится, когда видишь, кто управляет твоей страной.

Мне бы хотелось ошибаться. Очень хотелось бы, чтобы у Никола Пашиняна все получилось, и Армения стала бы цвести и развиваться. Но ничего подобного я не вижу. Ситуация только ухудшается. Данная книга очень понравится всем поклонникам Пашиняна. В ней есть красочные фотографии. Люди довольные и радостные, вот только хочется верить, что и после революции эта радость сохранится. Пока же я вижу только спад постреволюционной эйфории и отрезвление. Это уже не может не радовать.

P.S.
Я не человек Сержа, не работник Кочаряна, не из РПА. Я обычный гражданин, имеющий свое собственное мнение. Я не привык слепо верить людям на слово. Политики всегда говорят об общем благе, они не обещают прийти к власти и грабить людей. Они обещают покончить с коррупцией, сделать страну сильнее. Я верю тому, что вижу, а положительных изменений пока что не замечается. Не верю я и человеку, который говорит, "либо я буду премьером, либо никто им не будет". Это, конечно, очень интересный эксперимент, только жаль, что он идет не во благо страны.

Есть ли в Армении условно третья сила, не за Саргсяна, не за Пашиняна, но в то же время уважаемая?

К сожалению, нет. Единственной весомой политической силой, имеющей историю и ресурсы за рубежом, могла бы быть "Дашнакцутюн". Но эта партия за последние годы настолько дискредитировала себя приспособленческой политикой, что ей уже мало кто верит.

Как же до боли, все знакомо.

Да, смена власти в постсоветских странах проводилась по схожим сценариям.

Прочитав Вашу рецензию, я бы добавил, что сценарии эти схожи вплоть до мелочей)

Да, это так. Грузия, Украина, Армения. Но, думаю, наши народы справятся с этим. Не через такое проходили)

Должны справиться)) По другому никак! Мы одна большая семья ! У меня родные в Белоруссии, России, Грузии, все звонят, переживают, у нас нет никаких разногласий и ненависти, и большего не нужно!)) Все хотят одного - МИРА!)

Согласен с Вами!)