DmitryKv

7 декабря 2018 г. 01:58

Глянец. Обложка англоязычного издания этой книги очень сильно напоминает журнал типа Cosmopolitan/Men's Health, также как содержание книги больше походит на статьи из журнала, нежели на серьёзный non-fiction по психологии. Можно даже сказать, что это что-то типа Карнеги XXI века, только в разы слабее. Поэтому обложка книги, напоминающая обложку глянцевого журнала, выбрана очень правильно.
Книга оставит равнодушным того, кто читает много различных книг по психологии и в целом non-fiction, т.к. автор, в основном, ссылается на популярные книги других авторов (Пол Экман, к примеру), нежели предлагает что-то своё или хотя бы ссылается на менее известные работы. Предлагаемый ею взгляд, как я уже сказал, очень поверхностный. Так, автор описывает обычные и всем известные примеры из мира невербальной коммуникации (язык тела), упоминая, в данном случаи, и Экмана с его теорией. Однако если Экман писал, что обычный человек не может заметить и осознать микро эмоции, которые выражает человек в той или иной ситуации (это происходит слишком быстро и слишком незаметно), то Ванесса Эдвардс пишет это так, как будто это доступно каждому, что, мол, каждый может определить, к примеру, врёт человек или нет, анализируя эти микро выражения.
Если обратиться к менее спорным темам, то можно упомянуть «первое впечатление» (когда человек определяет, кто перед ним: друг или враг), язык тела и начало разговора. Как видим, это приевшиеся темы, которые также кочуют из одной журнальной статьи в другую. Более того, автор начинает опускаться до таких деталей, что понимаешь, что реализовать подобные советы довольно проблематично, в особенности, когда она предлагает варианты начала разговора. Хотя, возможно, для кого-то это будет самым интересным моментом во всей книге. Просто мне кажется, что на определённом уровне уже невозможно инкорпорировать определённые детали, т.к. это всё равно что следовать строгому скрипту во время свидания (если она скажет А, мне следует ответить Б).
Так же я нашёл многие темы довольно скучными и тривиальными. Например, что у каждого человека свои ценности, т.е. для кого-то важны деньги, а для кого-то - социальные отношения.
И последнее. Начало книги было довольно интересное (к сожалению, автор не уделила этому большего внимания). Автор пишет о зонах в помещении, которые люди выбирают исходя из своих психологических особенностей (интроверт/экстраверт). Я не совсем понял тему, поэтому что-то более конкретное сказать не могу, мне лишь жаль, что эту тему - кто никто ещё не описывал в своих книгах - автор не стала рассматривать в более широком и подробном виде.