Urrsa

любитель буквы ё

6 декабря 2018 г. 23:49

Какой был слон! Какой был слон, товарищи! Слон редкий, полосатый. Очень любит рыбий жир. При звуках флейты теряет волю.

Какая была завязка сюжета, а! Покорную южную девушку без особых талантов (наконец-то, подпрыгнула я) указом свыше отдают в жёны куда подальше на север в рамках обмена заложниками опытом культурными традициями. Правда, потом оказалось, что остальные невесты технично этой участи избежали, а наша бедняжечка не догадалась, ну да ладно, с кем не бывает. К тому же, жених ей начал нравиться, да ещё и оказался с шизофренией сюрпризом: в одном теле уживались сознания сразу двух братьев, один из которых погиб при рождении, но как бы не целиком. Шизофрении Сюрприза наша героиня не побоялась, а даже решила её вылечить, выселив бестелесного близнеца в отдельное тело. Правда, о том, как это сделать, она собиралась думать по методу Скарлетт О'Хара, а о том, можно ли это сделать в принципе, решила не задумываться вообще.

Вот, казалось бы, такой простор! Тут тебе и необходимость выбирать одного из двух братьев (а можно и не выбирааать), и столкновение севера и юга, и притирка с домочадцами жениха, в конце концов. То есть тут-то всё должно было развернуться!

А оказалось, что нет. Гораздо интереснее было наблюдать за героями в первой половине книги, пока они ещё не достигли северных княжеств. А потом...

Автору, мне кажется, сам Север был интересен гораздо больше этих конкретных героев. Поэтому любовная линия развивалась как-то странно и невнятно, зачем-то появилось много лишних персонажей, в самом конце фокус вообще внезапно сместился с Ариадны на другого человека.

Зато написано недурно, хотя регулярно вторгающееся в текст слово "безопасник" так и царапало до самого конца романа.