NNNToniK

6 декабря 2018 г. 19:59

Я говорю не для того, чтобы переубедить несогласных с моими мыслями. Я обращаюсь к тем, кто уже согласен с ними, чтобы они поняли, что не одиноки

Ну почему книги любимого когда-то автора совсем перестали радовать? Несколько последних новинок ждала с трепетным предвкушением долгожданной встречи, но книги не заинтересовали с той же силой, как самые первые верберовские.
В новом романе Вербер вновь обращается к своей любимой теме о смерти и жизни души после смерти, но до "Империи ангелов" и эта книга сильно не дотягивает.
Главный герой - совсем никакой, ни хороший, ни плохой - даже сказать о нем толком нечего. Второстепенные и то получились ярче. Заявленная детективная составляющая - простенькая и слабая. Научная фантастика - есть, но многое пересекается с предыдущими книгами автора.
Размышления о достойной и не имеющей права на существование литературе - были интересные мвсли, но все испортило то, что спор душ конкурирующих между собой авторов перерос в битву душ их литературных персонажей.
Самые интересныве места книги - традиционные для вербера главы из "Энциклопедия Относительного и абсолютного знания".
Пробовала и читать книгу и слушать аудиоверсию - одинаковые впечатления. Вроде все как всегда: традиционная верберовская философия; его узнаваемый юмор с черной окантовкой; наличие одновременно мистики, детектива и научной фантастики, но что то неуловимо не так по сравнению с первыми книгами Вербера. Жаль. И все же я с маниакальным упорством буду ждать следующую книгу автора и надеяться, что уж она то обязательно будет замечательной и интересной для меня.

не найдется двух одинаковых читателей, что развлечет одного, у другого вызовет зевоту, это – часть игры, понравиться сразу всем невозможно.