NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

6 декабря 2018 г. 19:54

1 Спойлер Бессмысленно и беспощадно

Если честно, я не поняла вообще, о чем эта история и для чего.

Маленькая девочка, усердно сгоняющая лишний вес, однажды встречает незнакомца, который дает ей шкатулку. И рассказывает о ней совсем немного. Практически ничего. Просто говорит, что эта шкатулка должна быть у Гвенди, она идеально сохранит ее, он уверен.

И с того момента в целом жизнь Гвенди идет на лад во всех смыслах этого слова. Она худеет, вырастает в настоящую красавицу, парни за ней табунами вьются, учеба дается легко. Но шкатулка не отпускает, Гвенди сама додумывает предназначение кнопок на ней, и даже пробует нажать одну, которую незнакомец разрешил нажимать неоднократно. Случается совсем не то, о чем Гвенди в тот момент думала, но в том месте, которое она загадала. Случается плохое. С тех пор Гвенди решает, что шкатулка опасна, прячет ее всячески, но плохие вещи все равно иногда происходят.

И вот после прочтения я подумала, почему Гвенди не нажимала на кнопку, чтобы исправить плохое? Ведь никто не сказал ей, что эта кнопка только для разрушения. А еще как-то странно, что вся прекрасная жизнь Гвенди - по сути, результат работы шкатулки. Ну ладно, похудела бы она, может, и сама, вырасти в красавицу тоже могла, но успехи в учебе без должной подготовки, другие успехи, вроде того, что ее назначали капитаном команд или старостой класса - не может быть так много простых совпадений.

Правда, при следующей встрече незнакомец говорит ей, что и все плохое - просто совпадение, а Гвенди себе там надумала. И тогда выходит, что в шкатулке вообще никакого смысла не было. Как и во всей этой истории. У меня после прочтения осталась только одна мысль: у кого-то много свободного времени и он графоманит. Жаль, что в последнее время от произведений Кинга именно такие мысли и остаются.