6 декабря 2018 г. 19:10

4 он прочитал десять тысяч книг

Проза эмигрантов любой волны - это всегда смелость и дерзость. Вот только подумайте - мира с цензурой и рамками больше-то и нет. Довлатов - одно из зеркал нашей с вами действительности и по сей день. Но явнее всего нам видится, конечно же, Советский Союз со всеми вытекающими.
Нигилистски настроенный Борис - разведённый малоизвестный писатель, пытающийся найти себя в профессии гида по пушкинским местам. И, конечно же, зарывает себя ещё сильнее.
Но слог Довлатова не угнетает. Это чистая ирония и грамотная журналистика. Потому что человек этой профессии остаётся им даже на территории художественного. Истинный журналист так искусно обличает наиболее актуальные проблемы общества. А в заповеднике собралась публика по-настоящему разношёрстная.
Актуальность данной истории подтверждает и недавно вышедший фильм по мотивам. Дело в том, что время действия осовременили - теперь перед нами не советское Михайловское со странными крестьянами и ещё более странными интеллигентами-гидами, а современный парк развлечений. Довлатовская смелая проза не умирает никогда. А вам советую к прочтению эту совершенно короткую повесть.

Он был большой и добрый дяденька, жаль, что не всем это нравилось((( Таков к сожалению мир...