beverli

6 декабря 2018 г. 17:23

4.5 Динозаврики может вы попрятались в Африке... Ой, в Пилории!!!

Давненько я не читала Young Adult антиутопии. В аннотации было заманчивое сочетание голодных игр и парка Юрского периода. И я не смогла устоять. Если вы очарованы динозаврами, то вам очень понравится этот придуманный мир, где люди и динозавры существуют рядом друг с другом. Но на разных континентах. Люди - на Эртазии. Динозавры - на Пилории. И можно существовать, не мешая друг другу. Но людям как всегда всего мало: мало земли, мало ресурсов, продуктов питания. Поэтому и собирается очередная экспедиция из ста человек в гости к этим "милым" хищникам ( но есть и вполне безобидные создания), с целью добычи яиц и дальнейшего решения проблемы как жить / выживать дальше.
На мой взгляд, сюжет не совсем доработан. Осталось много вопросов ( уже есть продолжение). Меня не покидало ощущение того, как автор хотела приблизить свою историю к голодным играм, но практически ничего общего с ними нет.
Во-первых: всё по доброй воли! Если хочешь можешь принять участие в отборочных испытаниях, после которых и отправляются на континент к динозаврам. Не хочешь, никто не заставит и не убьёт.
Во-вторых: не показано тоталитарное общество, со своими законами и правилами. Вообще непонятно про правительство. Есть Смотрители, о которых тоже толком ничего неизвестно. Только то, что им нельзя заводить семьи.
В-третьих: участники больше дружат, чем враждуют. Стараются помочь друг другу. Хотя был один злостный дядька, но он и попал на обед к динозаврам.
И что это за игры безрассудных!? Почему такое название в параллель с голодными играми!? Нет никакой игры. Была экспедиция, с целью получше изучить мир динозавров, чтобы в дальнейшем попробовать их уничтожить.
Читается очень увлекательно! Герои не успевают отдышаться. В постоянной беготне от монстров.
Любовной линии в первой части не было. Но она уже понемногу намечается между Линкольном Крефтом и Стормчейсер Кнакс.

спойлер
Читатели узнают, что у Сторм лиловые глаза, точно такие же как у одного из Смотрителей. Всё очевидно, хотя и не подтверждено, так как Стормчейсер воспитывалась в приюте после смерти мамы. Конечно, не зная, кто её отец.