KtrnBooks

6 декабря 2018 г. 17:21

Такая маленькая. Такая маленькая, но искренняя, наполненная, теплая, веселая, уютная и настоящая история.

История про маленького мальчика Тонино и про его семью: про эмоциональную маму, про более спокойного папу, про городских бабушку и дедушку - Луиджи и Антониэтту, про их странную и немного противную собаку Флоппи, но главное, это история про деревенских бабушку Теодолину и дедушку Оттавиано, про их прекрасное хозяйство, про гусыню Альфонсину. И про вишню. Звали её Феличе, что значит "счастливый".

Мы видим мир глазами мальчика, начиная с его четырехлетнего возраста: все его переживания, все его размышления о справедливости, о жизни и о смерти, о школе и о родителях...

В данный отзыв мне очень хочется включить историю и моей семьи. Я всегда считала себя счастливицей, что вот мне 20 лет, я взрослая, а у меня есть пышущие здоровьем бабушки и дедушки. Пока в один я год я не потеряла обоих защитников моих старушек.
Я до сих пор не решила, верю ли я в жизнь после смерти? Есть ли что-то там, за границей, или же там одна пустота?
Если честно, верить хочется очень.
У меня были чудесные дедушки, и в отличие от главных героев книги, они были друг на друга похожи: огородники, рыбаки, любители животных и всевозможных экзотических растений, любители меня, единственной внучки.

Раньше я считала, что детям сложно принимать смерть близких, но со временем поняла, что взрослым принять еще сложнее. Боль чувствуется не только внутри, а будто на физическом уровне ее ощущаешь. И тоска такая непроглядная.

143 электронных страницы. Такая крошечка, а заставила надолго окунуться в воспоминания детства. Почувствовать запах одеколона, крепкие объятья, смех. Заставила вспомнить и улыбнуться. И на душе сразу тепло. И отходит боль. И рука тянется к телефону, позвонить бабушкам, теперь моя задача их беречь.