6 декабря 2018 г. 14:24

5 Приятного кофекнижия, дорогие друзья!

Как-то очень давно я скачала на покетбук странноватую книжицу про город книг и катакомбы, потом по каким-то причинам забросила ее, а через некоторое время карта памяти покетбука испустила дух и вся моя бесценная электронная библиотека сгинула! И вот спустя почти 10 лет я вспомнила об этой книге и непременно захотела перечитать ее, но память дала осечку, я была уверена, что главный герой крокодил и всюду искала подобные сюжеты с крокодилом... Только спустя полгода моих поисков Бог смилостивился: прогуливаясь по книжному магазину с подругой, я выхватила взглядом... ее! Прекрасная "Город мечтающих книг"! Дрожащими руками раскрыла ее, прочитала предостережение и возликовала! Правда купить тут же не смогла - стоит книга не дешево. К счастью, подруга заметила мои подергивания с этой книгой и презентовала на мой день рождения.

Пара слов об авторе.
Вальтер Моэрс - немецкий писатель, автор комиксов и художник-иллюстратор. Наш современник, сейчас ему 61 год.
После окончания школы Моэрс сразу начал работать и параллельно учиться рисованию.
Первыми его работами были сатирические зарисовки и комиксы, отличающиеся ироническим настроем и сознательным нарушением политкорректности
Автор не любит фотографироваться, отчасти из-за своей книги «Адольф, Нацистская Свинья», высмеивающей Адольфа Гитлера, праворадикалы посылают Моэрсу письма с угрозами.

"Город мечтающих книг" - (2004) четвертая книга среди цамонийских романов (всего на данный момент их 6) с авторскими иллюстрациями. Каждый роман законченный.

Цамония - это фэнтези-мир, населенный всевозможными существами (червякулы, псовичи, драконы, динозавры, разномастные циклопы, и далее по 5-тиметровому списку), локации мира под стать своим жителям.
Вальтер Моэрс в книге играет роль переводчика с цамонийского языка, этим забавны его примечания по ходу книги и "послесловие переводчика".

Жанр, само собой, фэнтези, правда читатель должен быть готов к тому, что фэнтези здесь играет роль краски, т.е. вы понимаете, без красок картину не напишешь. И мне уже хочется раскрыть все карты, но всему свое время.

Сюжет повествует нам о путешествии динозавра Хильдегунста Мифореза в Книгород, чтобы отыскать писателя одного гениального рассказа. Этот рассказ (в виде письма) наш герой получает в наследство от своего наставника в литературе. Дело в том, что Мифорез живет в Драконгоре, городе настоящих писателей, где стать писателем, это жизненная цель каждого драконгорца. Путешествие оказалось ярким, волнующим, опасным, динамичным.

Перейдем к впечатлениям и раскроем подробнее некоторые особенности.

Сейчас думая об этом, я радуюсь, что книгу прочла именно сейчас, т.к. скорее всего в первое свое прочтение (на покетбуке) я бы посыл автора вообще не распознала.

"Город мечтающих книг" - название создает воздушный романтический образ, а на деле это взрослая специфическая сказка. Она очень мрачная, жуткая, жуть ее пахнет пылью старых забытых книг, кишит насекомыми и тварями, в ней много расчлененки. Но вместе с этим история не лишена очарования уюта. Иллюстрации самого автора (стиль рисунка) помогают погрузиться в нужную атмосферу.
Начало книги неспешное, полное описаний, покрытое тайнами и пугающими историями. Мы знакомимся с Книгородом, его улочками, кишащими разномастными туристами, торговцами едой, гномами, завернутыми в рекламные газеты. Всюду книжные магазины, лавки, поэтические кафе. Книги всюду, всюду книгоманы, всюду слышны голоса, читающие отрывки знаменитых цамонийских произведений или стихов. Книжная тематика молотком стучит по плавящемуся мозгу, но постепенно к этому привыкаешь.
Потом мы узнаем о катакомбах Книгорода - вот там и запрятана самая жесть. Вы представляете катакомбы, вдоль которых тянутся стеллажи с древними книгами, а к потолку привинчены медузосветы? Звучит располагающе, но эти катакомбы наполнены жестокими охотниками за книгами, многие из охотников самые настоящие каннибалы! Также полно мутной всепожирающей живности и Опасных книг, которые могут взрываться в руках и бла-бла. Ну и как заглавный легенда-монстр выступает Призрачный король.
Я все это вела к тому, что фэнтезийная и сюжетная составляющая заданы на отлично и поданы даже свежо.

А теперь к главному. Книга изобилирует именами выдуманных авторов и названиями книг, стихами. Поначалу это сбивало меня с толку, я задавалась вопросом, а зачем вообще это все надо? Ради только атмосферы этого слишком много. И тут меня осенило! Все стало на места, я впервые в жизни поняла смысл слов "чтение между строк", потому что во всех этих странных именах и названиях я узнала реально существовавших авторов и даже некоторые исторические личности! Это же обыкновенная игра слов! Но помимо перевертышей(в том числе и пародийные стихи) я увидела посыл Моэрса, то, как он высмеивает человеческие пороки на примере некоторых героев, кроме этого я увидела его критическое отношение к искусству, к современному искусству, где прогрессирует направленность в массы и на зарабатывание денег.

Я поняла, что фэнтези жанр здесь, это идеальный инструмент для выстраивания сатиры.

После этого осознания я просто пищала от восторга, сказка обернулась квестом, такого я точно не ожидала, хотя с самых первых строк по языку автора понято, что он говорит с сарказмом, он забавляется, играет с читателем.В последующих главах понимаешь, что дело даже не в игре, Моэрс показывает картину: Кладбище забытых писателей, где цамонийские писатели сидят в ямах и сочиняют за копеечку стишки по сиюминутному заказу, в них могут плевать или кидать камни. Наш герой Хильдегунст видит в одной из ям своего соотечественника, талантливого писателя, который однажды пропал. Драконгорец в ужасе скорее уходит из этого места, вот вам и пример сатиры - дешевое и потребительское проталкивается всюду, а вот толковые талантливые творцы зачастую могут опуститься на дно непризнанными.

К сожалению, в полную меру я не смогла оценить книгу, т.к. не слишком хороша в истории искусств, зато будет повод вернуться в "Город мечтающих книг",когда проштурмую записи лекций.
Несмотря на сатиру, нельзя назвать книгу злобной, кусающейся,она скорее грустная. А еще мне удалось отхватить свой ломоть вдохновения: захотелось бежать писать свои романы, рассказы, стихи, делая перерывы только на кофе.

Однозначно рекомендую сие творение к прочтению, но с некоторыми оговорками:
- это литература для взрослых, хотя бы 16+
- книга будет интересней, если вы разбираетесь в литературе и истории искусств
- книга будет интересней, если вы воспринимаете себя Ларой Крофт и любите загадки
- обилие книжной тематики в повествовании временами вызывает головную боль
- расчлененка, книжные черви, каннибализм

В заключение желаю вам приятного кофекнижия, дорогие друзья!

// Lion's art room //