kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

6 декабря 2018 г. 13:56

2 Епрст цветет буйным цветом в бруклинах

С самого начала поразил примитивный стиль изложения, напомнивший бюджетный вариант драйзера, который тоже не блещет богатством слога и глубоким смыслом, тут, понятно, дело еще хуже. Честно сказать, есть книги для среднего школьного возраста, которые однозначно на порядок выше и в плане языка, и сюжета, и прочего добра.

Затем ввели в некоторый ступор интересные моменты проживания по сути нищего семейства ноланов. Мы - нищие и живем чуть ли не на одном хлебе с водой, однако же, решаем позволять себе выливать кофе в раковину, ибо такова наша прихоть. Шта, простите? Что за дешевая показуха? Вы точно бедствуете? Потом пьющий папаша тратит деньги не только на выпивку, но и на то, чтобы прихорашиваться перед работой. Семья не голодает ни разу, ага. То есть его коллеги ходят в мятых рубашках, с несвежими воротничками, но не заливают за эти воротнички и несут каждый цент в семью. А он - блюдет себя. Алкаш, епрст. И мамаша благостно беседует с этим пропойцем опосля его очередной случайной работы, как будто он - примерный кормилец, а не горе в семье. Нуну. Впрочем, доченька тоже готовая терпила, несмотря на юный возраст, и неистово восхищается проспиртованным родителем. Еще раз епрст.

В общем, дочитала я до момента, как мамаша главной героини, будучи шустрой девицей, отбивала парня - будущего алкаша - будущего муженька - у лучшей подруги, и тут меня осенило, пошто я вообще трачу время на эти коряво изложенные влажные фантазии?

Она выглядела очень привлекательно в облегающем сером костюме, отделанном черным галуном с ее же фабрики. Нашитый витой галун причудливо извивался с тем расчетом, чтобы привлекать внимание к ее небольшой груди, увеличить которую была призвана двойная кружевная оборка на корсете. Серый костюм дополняли вишневый берет, надетый набок, и высокие ботинки на пуговках, со скошенным каблуком. Ее карие глаза сияли от волнения и стыда, когда она думала о себе - хороша же я, бегаю за парнем.

И правда, епрст. Ни стыда, ни совести у некоторых. Даже банальные жлр бывают куда как лучше написаны. А потом, значит, выходит подружка-дурнушка, упаханная опосля работы, и видит этот причудливый галун с берэтом. И, конечно же, разыгралась испанская драма с калинкой-малинкой по вилли шакспиру. То есть подружка, может была и дурнушка, но далеко не дура. Поэтому вытащила из шляпки длинную-предлинную булавку и давай орать на всю стрит и махать холодным оружием, а в глазах страх, ненависть, боль ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО УВОДЯТ МУЖИКА. ЕПРСТ, просто ЕПРСТ, да и все тут, подумала я, вышвыривая эту волнительную историю из читалки.

Написано, но не дочитано в рамках коллективного чтения в клубе "Читаем классику вместе".

Забыли упомянуть реку...нет, море моментов, которые отвращают от чтения. Хотя, если вы после того, как Кэти "отбивала будущего мужа" не читали дальше то вам, возможно, повезло)

Дальше я и не читала))