Бетти Смит «Дерево растет в Бруклине» — рецензия

Оценка kittymara:  2
Епрст цветет буйным цветом в бруклинах

С самого начала поразил примитивный стиль изложения, напомнивший бюджетный вариант драйзера, который тоже не блещет богатством слога и глубоким смыслом, тут, понятно, дело еще хуже. Честно сказать, есть книги для среднего школьного возраста, которые однозначно на порядок выше и в плане языка, и сюжета, и прочего добра.

Затем ввели в некоторый ступор интересные моменты проживания по сути нищего семейства ноланов. Мы - нищие и живем чуть ли не на одном хлебе с водой, однако же, решаем позволять себе выливать кофе в раковину, ибо такова наша прихоть. Шта, простите? Что за дешевая показуха? Вы точно бедствуете? Потом пьющий папаша тратит деньги не только на выпивку, но и на то, чтобы прихорашиваться перед работой. Семья не голодает ни разу, ага. То есть его коллеги ходят в мятых рубашках, с несвежими воротничками, но не заливают за эти воротнички и несут каждый цент в семью. А он - блюдет себя. Алкаш, епрст. И мамаша благостно беседует с этим пропойцем опосля его очередной случайной работы, как будто он - примерный кормилец, а не горе в семье. Нуну. Впрочем, доченька тоже готовая терпила, несмотря на юный возраст, и неистово восхищается проспиртованным родителем. Еще раз епрст.

В общем, дочитала я до момента, как мамаша главной героини, будучи шустрой девицей, отбивала парня - будущего алкаша - будущего муженька - у лучшей подруги, и тут меня осенило, пошто я вообще трачу время на эти коряво изложенные влажные фантазии?

Она выглядела очень привлекательно в облегающем сером костюме, отделанном черным галуном с ее же фабрики. Нашитый витой галун причудливо извивался с тем расчетом, чтобы привлекать внимание к ее небольшой груди, увеличить которую была призвана двойная кружевная оборка на корсете. Серый костюм дополняли вишневый берет, надетый набок, и высокие ботинки на пуговках, со скошенным каблуком. Ее карие глаза сияли от волнения и стыда, когда она думала о себе - хороша же я, бегаю за парнем.

И правда, епрст. Ни стыда, ни совести у некоторых. Даже банальные жлр бывают куда как лучше написаны. А потом, значит, выходит подружка-дурнушка, упаханная опосля работы, и видит этот причудливый галун с берэтом. И, конечно же, разыгралась испанская драма с калинкой-малинкой по вилли шакспиру. То есть подружка, может была и дурнушка, но далеко не дура. Поэтому вытащила из шляпки длинную-предлинную булавку и давай орать на всю стрит и махать холодным оружием, а в глазах страх, ненависть, боль ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО УВОДЯТ МУЖИКА. ЕПРСТ, просто ЕПРСТ, да и все тут, подумала я, вышвыривая эту волнительную историю из читалки.

Написано, но не дочитано в рамках коллективного чтения в клубе "Читаем классику вместе".

Виктория Токарева «Дом за поселком»
С творческими натурами интересно, но не стабильно. Они быстро утомляются от однообразия жизни и срываются с места Сборник рассказов о дачном поселке…
NNNToniK
Бетти Смит «Дерево растет в Бруклине»
Начало у книги отвратительное. В первой главе собраны, кажется, все известные жалостливые штампы. Тут тебе и несчастные дети, прозябающие в нищете и голоде,…
IrenMerkulova
Бетти Смит «Дерево растет в Бруклине»
В романе этом действительно есть дерево. Оно растет во дворе многоквартирного дома, где проживает бруклинская беднота. Никто не ухаживает за деревом, его…
Tiean