Po_li_na

6 декабря 2018 г. 13:36

Перефразируя известное стихотворение, скажу «как хорошо уметь считать»! Во-первых, можно самому ходить в магазин и платить за товары, во-вторых, никто тебя не обманет, а в-третьих, чувствуешь себя взрослым и самым умным. Ну а как лучше всего учиться считать? Конечно, читая и запоминая веселые стишки, благодаря которым можно запомнить цифры, порядковый счет и порядковые числительные.

Именно такие стихи можно найти в книжке «Посчитаем-поиграем» Владимира Степанова от издательства ЭНАС-КНИГА из серии «Досуг малыша». Развивающая книга, в которой собраны самые разные стихи о цифрах и счете: «На что похожа цифра» (автор сравнивает цифры с разными предметами, текст сопровождают смешные иллюстрации в стиле «Урока смеха»), «Ноль-король», «Посмотри вокруг» (счет от одного до десяти), «В зоопарке» (загадки, отгадками на которые являются числа от 1 до 10), «День рождения мишутки» (порядковые числительные от 1 до 10), «На этой картинке» (состав числа), «Много или мало» (сравнение чисел), «Веселые считалки» (закрепление навыков счета).

Казалось бы, подобных книг написано и издано очень много: есть «считарь» от Андрея Усачева, да что там говорить — есть «Веселый счет» у Самуила Маршака... Но данная тема никогда не будет исчерпана, и сколько бы ни появлялось новых «веселых считариков», они всегда будут востребованы. Ведь новые и новые поколения деток растут и учатся считать, а значит, им будут нужны и пособия по счету.

В чем секрет Владимира Степанова. В удивительной простоте и незатейливости его текстов. Это особый талант — уметь рассказывать малышам о сложных вещах очень-очень просто.

«В день рожденья к Мишке-другу
Шли зверята друг за другом:
ПЕРВЫМ Зайка ловкий
Пришёл с пучком морковки.
ВТОРОЙ – Лиса-соседка
С малиновой конфеткой.
ТРЕТЬИМ – толстый Бурундук,
Он принёс орех фундук»...

Не случайно, стихи Владимира Степанова очень нравятся детям: они легко запоминаются, их можно рассказывать на утренниках и детских праздниках. Также его стихи можно использовать на занятиях в садике и в других дошкольных учреждениях.

Ну и, конечно, украшение книги — забавные рисунки Екатерины Елисеевой. Мне они напомнили «смешинки» из журналов «Веселые картинки» и «Костер» («И все засмеялись») . Стопроцентно детские, сказочно-веселые, радостные, улучшающие настроение — такими и должны быть рисунки в детских книжках.

Рекомендую для чтения 3+.

Источник