6 декабря 2018 г. 13:27

Весьма неплохая книга, главная цель которой - заинтересовать читателя, убедить, что история - это интересно. И, стоит отметить, со своей задачей автор справился. Нет пересказа истории конкретной страны от и до. Есть "истории из истории", многие из которых для меня стали своего рода открытием.
Автор берет лишь ухватками: кусочек из истории Англии, кусочек из Испании, кусманище из истории Франции. Пожалуй, именно последнее стало для меня скорее недостатком. Автор честно, не скрывая, говорит о своей любви к этой стране в целом и к личности Наполеона в частности, но, на мой сугубо личный взгляд, это не повод концентрироваться только на этом. Автор даже рекомендует читателям обратиться к его собственной монографии про Наполеона. Разоблачению "подвига Наполеона у Аркольского моста" Нечаев посвящает вопиюще много текста, делая вставки больших цитат из мемуаров других участников сражения, повторение уже сказанного - ни до, ни после автор во всей книги больше нигде такого себе не позволяет.
Все это интересно и выглядит весьма доказательно, но, на мой взгляд, не совсем уместно. Про того же кардинала Ришелье сказано вскользь, а это невероятно значимая фигура в истории Франции, про которую полезно и интересно было бы почитать подробнее.
Если резюмировать, то получается книга, способная подогреть сам интерес к изучению истории как таковой, однако информация обрывочная и охватывает лишь выборочные исторические периоды в разных странах. Еще стоит заметить, что история тут не мировая, а, скорее, европейская.
P. S. еще небольшой такой минус - глава про Каменный век занимает всего две страницы, потому как, очевидно, автора этот период не интересует и ничего, кроме периодизации и предложения почитать уже написанную литературу по данной теме, он своим читателям дать не может. И это немного обидно.