BakowskiBabbitts

6 декабря 2018 г. 12:27

5 Царство хироманта Оруэлла

Ай да Александр Панчин, ай да молодец. Давно я так не смеялся во время прочтения книги.
И не боится автор наказания за то, что содержанием сего труда он оскорбляет чувство верующих в "эзотерические науки".
Ну да по порядку. Разберемся с терминами. Что такое Апофения? Это склонность видеть взаимосвязи там, где их нет.
Например об этой болезни отлично рассказал Умберто Эко в "Маятнике Фуко" (прочтите - не пожалеете):

"Театральным жестом он распахнул ставни, предложил нам выглянуть и указал невдалеке, на углу между улочкой и бульварами, деревянный цветочный киоск.
— Господа, — сказал он. — Предлагаю вам самим отправиться и измерить эту будку. Вы увидите, что длина прилавка составляет 149 сантиметров, то есть одну сто миллиардную долю расстояния между Землей и Солнцем. Высота его задней стенки, разделенная на ширину окошка, дает нам 176/56, то есть 3,14. Высота фасада составляет девятнадцать дециметров, то есть равна количеству лет древнегреческого лунного цикла. Сумма высот двух передних ребер и двух задних ребер подсчитывается так: 190х2+176х2=732, это дата победы при Пуатье. Толщина прилавка составляет 3,10 сантиметров, а ширина наличника окна — 8,8 сантиметров. Заменяя целые числа соответствующими литерами алфавита, мы получим C10H8, то есть формулу нафталина.
— Фантастика, — сказал я. — Сами мерили?
— Нет, — ответил Алье. — Но один подобный киоск был измерен неким Жан–Пьером Аданом. Воображаю, что все цветочные киоски должны строиться более или менее одинаково. С цифрами вообще можно делать что угодно. Если у меня имеется священное число 9, а я хотел бы получить 1314, то есть год сожжения Жака де Молэ — этот день дорог сердцу каждого, кто, подобно мне, составляет часть тамплиерской рыцарственной традиции, — что я делаю? Умножаю на 146 (это роковой год разрушения Карфагена). Как я пришел к этому результату? Я делил 1314 на два, на три и так далее, до тех пор покуда не отыскал подходящую дату. Я бы мог поделить 1314 и на 6,28, что составляет собой удвоение 3,14, и пришел бы к цифре 209. Ну что ж, в этот год примкнул к антимакедонской коалиции Аттал I, царь Пергама. Годится?"

Итак, Александр Панчин представил нам мир, где царствует апофения.
Представьте что вы живете в стране иррационального, здесь не работают законы логики, здесь отключен разум. Это мир, в котором "преступнику" Эндрю Листо дают 15 лет за убийство "священной" утки, в которой обитал дух врача-гомеопата Любови Еремеевны.
Эндрю судят на основании показаний "важных" свидетелей: астролога (преступник родился под знаком воды - он по знаку зодиака Рыба, а значит склонен к убийству) и хироманта (по линиям на ладони Эндрю "ученый" определил, что тот убийца). 15 лет и не важно, что утка улетела!
Сначала, при прочтении ты смеешься, но потом ты осмысливаешь происходящее вокруг себя (достаточно включить известный тв - канал или открыть газету где масса объявлений этих прохиндеев - ванг) и понимаешь что окружающий мир близок к плавному переходу в этот мир Апофении. И уже становится не до смеха.
Представьте, что житель Апофении по имени Макс, уфолог, он работает в НИИ военных технологий и тратит бюджетные деньги на изучение летающих тарелок. "Абсурд" - скажете вы. И его коллеги смеются над Максом. Они говорят, что летающих тарелок не бывает. Но... Инопланетяне, конечно есть и они летают на... шаттлах. Вот так да.
Прокурору этого "дивного" мира поручают ужасное дело. Несколько десятков человек госпитализировано с сыпью и большой температурой. Количество больных с каждым днем увеличивается.
К какому выводу приходит прокурор Гай?
"Это происки черного мага!"
Как лечат больных?
"На груди у врача висела малая иконка с изображением богоматери...
...Все ясно, - сказал он через несколько секунд. - Внутренние органы в порядке. Нужно измерить энергетические токи методом биорезонанса. Я космический энерготерапевт. Вы можете мне доверять."

Я искренне надеюсь что такой "мир", где основное лечение это акупунктура, гомеопатия и ... сеанс ИНТЕНСИВНОЙ МОЛИТВОТЕРАПИИ не настанет никогда.
Советую всем кто не болен апофенией - есть над чем посмеяться , а есть над чем и поразмыслить.
А тем, кто заражен апофенией, данный текст бесполезен, пусть и дальше находят связь между черной кошкой и своей жизнью.
Хиромантия им в помощь.