6 декабря 2018 г. 12:09

3 «Тайная история Твин-Пикс»

Написанный Марком Фростом в 2016 году роман «Тайная история Твин-Пикс» является представителем уникального жанра - «датафикшн». Ожидая от книги захватывающее расследование, мы получили череду рассказов о необъяснимых явлениях, потусторонних силах и неопознанных летающих объектах. Зачастую не связанные между собой истории сплетаются с помощью умозаключений непосредственных повествователей, коих двое – Архивист и агент ФБР личность которого неизвестна. К сожалению, по началу, действительно интересные истории о трагических обстоятельствах сменяются скучными посредственными рассказами, за которыми откровенно не очень хочется наблюдать. Исторические персонажи и отсылки к истории то, что заставляет читать и порой находить дополнительные статьи которые тем или иным образом подтверждают, либо опровергают описанные в романе события, что является правдой, а что воображением автора вопрос который возникает во время всего прочтения. Но историчностью сыт не будешь. Отменное оформление в виде копий документов, рапортов, донесений, протоколов не прибавляют живости и сюжетных поворотов. За некоторыми из персонажей откровенно скучно следить. Невозможно и не упомянуть концовку произведения, разгадка буквально в последний момент ускользает из рук и, как в хорошем сериале, нас ждут новые серии. По сути, мы остались у разбитого корыта, с чем пришли с тем и ушли, невольно возникают вопросы: зачем, с какой целью мы все предоставленные документы так тщательно изучили. Цель расследования надуманная, зачем было привлекать к заданию агента ФБР (задание - узнать личность Архивиста) если архив подписан и его личность не является тайной и любой человек ознакомившись с архивом узнает его создателя. Однако все же негативные моменты не умоляют работу автора, роман вышел «добротным» в большей мери из-за жанра и тесной связи с реальной историей. Марк Фрост заставляет во время прочтения хорошенько призадуматься и не только о сюжетной составляющей, но о явлениях, необъяснимых явлениях.