6 декабря 2018 г. 12:03

4 Разговор "по-душам" с мудрым человеком...

Я уже давно собирался прочесть книгу Стивена Кови "Быть, а не казаться". И вот наконец руки дошли.

Эта книга о жизненных принципах и ценностях; о том, что действительно важно; о том, как понять, ради чего ты живешь и что хочешь на самом деле.

Когда читаешь, возникает ощущение, будто ты разговариваешь "по душам" с очень мудрым человеком.

В книге почти нет историй о каких-то других людях, Кови рассказывает именно о себе; о том как он живёт, чем руководствуется, что использует.
Благодаря этому ты лучше понимаешь его и воспринимаешь то, что он пишет.

Читается довольно легко. После каждой главы есть вопросы для самопознания и практические советы.

Для большей эффективности, после прочтения каждой главы нужно сесть и хорошенько поразмышлять о том, что ты только что прочитал.

К сожалению, хоть книга и читается легко, воспринимать информацию порой затруднительно.
Иногда во время чтения я просто не понимал о чем читаю, хотя при этом чувствовал важность этой информации.

Возможно это просто связано с моим возрастом, и лет до 30 эту книгу вообще лучше не брать в руки. А может там просто слишком много "умных мыслей" и их нужно успевать "переваривать".

Немного напрягало то, что в тексте Кови обращается к читателю именно как к руководителю компании, и делает акцент на том, каким он должен быть, чтобы компания успешно развивалась (параллельно с его семьёй).

В этой книге вы вряд ли найдёте что-то новое. Принципы, которые описывает Кови, давно известны. Однако эта книга отличается от других подобных именно "глубиной мыслей".

Она заставит вас подумать над тем, как и для чего вы живёте, и подскажет куда надо двигаться.
Рекомендую прочитать

Ссылка на рецензию на моём блоге в Instagram