6 декабря 2018 г. 11:37

Я не могу честно сказать, что мне понравилась эта книга в целом. На мой взгляд информация была ужасно раскрыта автором и даже противоречива в некотором роде. Как Флавия могла сказать, что было очевидно, что тело находилось в дымоходе довольно долгое время, но это было невозможно, учитывая, кем оказалась жертва? Как Флавия может дать одну из своих маленьких диссертаций о процессе разложения, в то время как я не могу перестать задаваться вопросом, как это тело прошло через этот процесс, и ни один человек в этом здании не задавал вопросов относительно заметных проявлений разлагающегося трупа там, в дымоходе? Как мог труп оказаться в дымоходе, где для обогрева помещения использовался огонь, а никто не заметил? Это были не просто препятствия для меня, это были лишь несколько из многих непреодолимых препятствий для моего принятия этой истории.
Флавия была удалена от всего и всех окружающих ее людей в Букшоу, которая всегда добавляла столько измерения и глубины предыдущим историям. Должно быть, было проблемой для Брэдли, учитывая, что большинство персонажей, которые населяли жизнь Флавии (и романы) до этого момента в серии, не присутствовали в этой истории, что создавало очень изолированную и нервирующую атмосферу, как для читателя, так и для самой Флавии. Ничего не было добавлено, чтобы заполнить эту пустоту. Здесь, в Торонто, она была одна, и новые персонажи вокруг нее не имели глубины и меняли свою природу от одной сцены к другой. Я не могла понять, что должно было происходить с тайным обществом (с участием других студентов разных возрастов, а также взрослых), которое, казалось, действовало в другом тайном обществе. Две секретные группы, ни одна из которых не была объяснена? В этой книге было слишком много необъяснимой тайны.
Харриет часто упоминается в этой книге, но никогда ничего конкретного и достаточного, чтобы заставить меня действительно понять, что Харриет была похожа на Флавию, когда она была студенткой здесь. Больше загадочности, когда в этом не было необходимости. И ни на один из моих вопросов не было ответа, ни на один.
Суть в том, что Флавия взрослеет. Мы все знали, что это должно было случиться. Вопрос всегда был в том, как Брэдли собирается справиться с этим. Я рекомендую прочитать эту книгу всем, кто следит за жизнью Флавии с самой первой книги. И ни в коем случае новичкам не начинать знакомство с семейством де Люс с этой книги.