NataliP

6 декабря 2018 г. 10:25

4.5 Книга с общим болеутоляющим эффектом

Здесь, в другой части света, если тебе нестерпимо плохо, можно прогуляться по побережью, где ныряют огромные киты, откинуться на шезлонг в собственном бассейне или нанять сногсшибательного фитнес-тренера. Пусть он сделает из тебя Риз Уизерспун, ну или Николь Кидман. Только твой брак тем временем так же катится к заурядному исходу, как в любом другом месте, где работа 5/7, еда в контейнере и темнеет сразу после обеда. Да, если верить Толстому, он катится туда собственным маршрутом, но всё же...

картинка NataliP
Кадр из сериала "Большая маленькая ложь" 2017г. по одноименной книге Лианы Мориарти

Тем более, что Лиана Мориарти делает это с каким-то хирургическим вниманием к деталям. Она говорит, что порой ни сочувствие, ни, наоборот, подбадривания, не помогают. Сидение с на всю включенным телеком - да пусть он уже перекричит тебя - тоже. Любовь и понимание - отчасти. Поможет обыкновенная удача, даже если ее накликала уродливая кукла-талисман или всем просто удобно в это верить. Но вместе с выстраданным счастьем придет горьковатое недоумение, стоило ли тратить годы на ожидание? Не лучше ли было брать то, что можно взять сейчас и ежедневно проживать жизнь, а не ждать этой пресловутой удачи? Но как запереть обиду и освободиться, если все вокруг движется с дикой скоростью, а тебе не догнать? Порой на получение опыта нужны годы. И всегда хочется, чтобы твой "путь" был менее тернист, но дни, к сожалению, имеют свойство суммироваться и нарастать волшебным образом, пока утром с отупением не поймешь, что собираешься на нелюбимую работу где-то пятисотый раз.

Героине романа Алисе 39 лет. Она жена и мать троих детей. Но она потеряла память. Очнулась, но 10-ти лет жизни, как ни бывало.

Теперь нужно набраться сил, чтобы взглянуть на себя в зеркало, но кто-то злой нарисовал морщины на лице, а волосы нещадно отрезал. Да как же это? И почему любимый муж орет в трубку что-то обидное и вовсе не жаждет тебя слышать. Дети? Какие дети? Ведь ты только-только узнала о беременности, и вы вдвоем забавно прикладывались к животу, вызывая на связь это марсианское существо. А кто эти лицемерные напомаженные дамы? И ты с ними пекла лимонный торг и собирала на праздниках у себя дома? Да уж, компания! И почему сестра, близкая и единственная, совсем сникла и, кажется, вы мало знакомы?

Героине предстоит узнать, как же эта чужая старая Алиса смогла завладеть ее жизнью, и всё в ней перевернуть?

Мне опять хочется скрестить мечи в определении жанра. "Женская проза", "Сентиментальный роман", "Мамашки рулят" и т.д. и т.п. Мне хотелось отмахнуться от этой книги с размышлений о сливочном сыре, но Мориарти так умело изобразила бред рассудка, что интерес не иссякал. Плюс немного тайн из прошлого, хорошего юмора и от книги вот уже за середину перевалило. Я кладу белье в стиралку и понимаю, что занимаюсь чертовски важным делом. После этой книги быт кажется как никогда рациональным. Лиана Мориарти смогла выйти за пределы жанровой литературы, написав необычно свежо о том, чего уже и не замечаешь.

Она универсальна, потому что почти у всех есть семьи или еще появятся. Она уютна, наполнена ароматными запахами с кухни и морским бризом. Она дает шанс быть счастливым в любом возрасте. В ее книгах никто не скажет "боюсь, леди, вы свое отжили, "какая сальса в вашем возрасте?", "вы играете PlayStation?".

Если от семейной жизни начинаешь сходить с ума и кажется, что за ее пределами жизнь куда лучше, то понадобится либо "Новопассит" (предпочтительнее в каплях), либо бокал вина (в прошлой жизни я была трезвеницей), либо такая вот Лиана Мориарти (спрячу-ка я обложку), героини которой подмигивают через океан матерям и женам всего мира. По крайней мере, она дает возможность обдумать все еще раз, чтобы потом не биться головой об пол.

Здесь есть юмор, да еще и хороший? Прочитала 77%, пока не заметила.

Меня забавляли сцены с появлением незнакомых мужчин в жизни Алисы, к примеру, тренера))