Lady_North

6 декабря 2018 г. 09:38

5 На удивление полезно

Про прокрастинацию я уже прочла массу книг и перепробовала массу приемов, которые авторы непременно подавали с позиции "вот это точно сработает! вот это точно облегчит вашу жизнь и решит все ваши проблемы!" Да-да, конечно.

Но Нейл Фьоре все-таки сумел меня удивить. Книгу я проглотила за два присеста, буквально за вечер и утро. Остаток дня я постаралась следовать его советам и применить пару техник, и вау, но день действительно прошел продуктивнее.

Ниже я кратко изложу то, что предлагает автор - не все, и не полностью, так что если заинтересует, прочитайте обязательно книгу. Она небольшая, информативная и действительно предлагает интересный подход.

- Нейл Фьоре утверждает, что прокрастинация - это не сама проблема. Прокрастинация - это лишь непродуктивный способ, которым наш мозг/организм/сознание пытается снизить уровень стресса. А вызван этот стресс может быть чем угодно: страхом успеха, ощущением, что наш труд не приносит пользы, незнанием, как подступиться к задаче, страхом ошибок. Да даже преувеличенной важностью работы, потому что мы думаем, что по результатам работы будут судить нас самих и нашу ценность как личности.

- Он предлагает несколько методик борьбы с прокрастинацией. Лично для меня больше всего подошло изменение отношения, составление антирасписания и заполнение таблицы прокрастинации.

- Первым делом вы меняете отношение. Вы перестаете думать "Я должен сделать работу", и начинаете думать "Это мой выбор выполнить эту задачу сейчас, чтобы мне не пришлось сидеть за работой до поздней ночи/не пришлось делать ее второпях тяп-ляп" и т.д. И вообще всячески пытаетесь искоренить мышление в духе "Я должен/я обязан" и находите возможность обставить все так, воспринять все так, что вы сознательно принимаете решение сделать ту или иную задачу. Или так же сознательно откладываете ее на некоторое время.

- Далее вы составляете Антирасписание. Суть в том, что вы, например, открываете гугл-календарь или ежедневник, где на страничке расписано время по часам, и отмечаете все то время, что вы не посвящаете работе - когда вы спите, добираетесь до работы, кушаете, проводите время с семьей, гуляете с собакой. Цель в том, чтобы вы видели, как на самом деле мало времени в сутки у вас есть на работу. Это помогает убрать иллюзию в духе "Ой да у меня целая неделя, чтобы закончить отчет".

- А когда вы все-таки скатываетесь в прокрастинацию, вы заполняете табличку, где указываете:
-- Дату и время;
-- Дело, от которого вы прокрастинировали;
-- Почему вам этого делать не хотелось;
-- Какую вы отговорку для себя нашли, чтобы не делать;
-- Что вы в итоге почувствовали или как о себе подумали.

Еще интересный прием - установить себе ограничение "от противного". Обязательно выделить себе день или два в неделю, когда вы не работаете вообще, не берете работу на дом и не проверяете электронную почту. К тому же, вы регистрируете время, которое действительно посвятили работе, и ставите себе ограничение работать не более, скажем, 40 часов в неделю.
Да, это, наверное, более актуально для самозанятых и людей, имеющих возможность контролировать количество своих рабочих часов, нежели для офисных сотрудников с фиксированным рабочим днем. Но в книге есть хороший пример, как это применять для других дел.
Например, там была история про мужчину, которому нужно было написать диссертацию, но он вечно прокрастинировал. И автор книги ему первым делом сказал что-то в духе "Тебе необязательно писать диссертацию, люди прекрасно живут и без этого, а ты и без ученой степени ценный сотрудник и отличный профессионал". Это вызвало у мужчины желание воспротивиться и наоборот написать диссертацию. А потом ему еще и запретили работать над диссером более 20 часов в неделю.
По-детски, скажете вы? А наш мозг иногда напоминает не то что ребенка - макаку, бьющую в тарелки.

Короче говоря, книга предлагает действительно свежие идеи, которых я не ожидала увидеть. Пожалуй, не так я представляла себе борьбу с прокрастинацией, но кажется, это действительно работает.

спасибо за указанные хитрости - сразу захотелось их испытать на практике!)