13 июня 2011 г. 18:31

Двадцатидевятилетняя учительница Рима после смерти отца переезжает жить к своей крестной - известной писательнице, автору детективов о супер-парне Максвелле Лейне и некоторых своих причуд. Теперь Рима живет со своей крестной Аддисон, которая совсем не похожа на фею, вынуждена терпеть общество ее такс и постоянно вспоминать то своего умершего отца, то погибшего брата, то совсем уже далекую мать. Рима не может много думать о ненужном, поэтому она начинает читать. Читать письма читателей, но не к автору, а к самому Максвеллу Лейну, бродя на чердаке и рассматривая кукольные домики, в каждом из которых совершено убийство - по книге на макет, по книге на убийство и расследование. А письма порой бывают более чем интересные, полные загадок и вопросов. Например, кто здесь выдуманные личности, а кто реален, где выдумка, а где правда. Рима решила разобраться и покопаться в прошлом, рассыпав вокруг пыль старых секретов и вымыслов. В конце концов, неспроста же ее отца зовут так же, как и убийцу в одном из романов крестной.

Это более чем туманная и запутанная история о давнем самоубийстве (или убийстве?), тайнах писателей, сумасшедшей женщине, подростках, детективах, снах, сектантах, коробках с прошлым и "Ледяном городе". Назвать этот роман детективом можно лишь с большой натяжкой, скорее это картина жизни одной полуразрушенной семьи, где никто не хочет показывать сразу все свои карты и до последнего прячет козыри под столом. До последнего так и не ясно, что же является ядром сюжета и за какую именно ниточку дергать - нам то бросают кусочек загадки о придуманной личности детектива Максвелла Лейна, то мы копаемся в жизни самой Римы или ее таинственной крестной и так далее. Начинаешь самому себе напоминать кошку, которая ловит тополиный пух и не знает, в какую сторону прыгать.

Как итог - антуражно, местами более чем атмосферно (ах, эти кукольные домики запали мне в душу ^^) и красиво. Порой читается тяжело из-за рваного стиля и неясного развития сюжета, но если не цепляться и плыть по течению, то все становится на свои места. Конечно, до заявленной на обложке киберготики тут далеко, но в общем и целом понравилось.

заинтриговали. :)
по аннотации никогда бы не стала читать, а сейчас особенно интересно, что там за кукольные домики.. В прямом смысле или переносном?)

в прямом) та самая крестная, автор детективов, перед тем, как написать книгу, делает макет кукольного домика, где досконально воспроизводит то или иное убийство, о котором пойдет речь) домиков целых 12, но пара из них куда-то пропала, и может быть все это даже неспроста)

почитайте, вдруг понравится - книга совсем не шедевр, но у меня на даче чтение шло только так)

да уж) чувствую, что возьмусь только ради домиков. ) я вообще неравнодушна к любым упоминаниям кукол в литературе. если только это не ужасы. )

по большому счету ради них и стоит читать)

ох люблю подобные описания книг.. аж захотелось прочитать, спасибо)

у вас на аватарке и картинка с обложки этой книги=)

как раз после прочтения рецензии и сделала)))

не за что) надеюсь, книга понравится)

Это же автор "Книжного клуба Джейн Остин"! Здорово)

да, она самая!)

за рецензию спасибо=) а обложка у книги мммммммм........=) В серии Мона Лиза вообще обложки очень красивые, прям так и смотрела бы=)

на здоровье)

я как-то на фантлабе нашла подборку почти всех обложек одного художника для этой серии...уууу, я облизывалась очень долго)

ой, а не подскажете ссылочку?

страничка о Елене Платоновой)

спасибо большое=)