metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

5 декабря 2018 г. 23:37

3.5 Война над курортами

картинка metaloleg

Взвод лейтенанта Серегина перед атакой, район Туапсе. Чуть ли не единственная фотография, четко атрибутированная с 20-й гсд в бою. Предположительно высота Круглая, свободная от леса и по сей день. Похоже на промежуточный рубеж при атаке: столкнувшись с минометным обстрелом, бойцы окопались для стрельбы лежа, без вещмешков и скаток, подтащили тяжелое вооружение, "Максим" и 45-мм противотанковую пушка образца 1937 года, чтобы подавить огневые точки немецких егерей.

Эта монография 2008 года авторства Александра Арвелодовича Черкасова, доктора исторических наук и профессора Сочинского государственного университета, пишущего обычные для региональных исследователей краеведческие работы с широким охватом на темы истории родного края, от XIX до середины XX века. Среди работ есть и одна на тему Великой Отечественной, про горные бои на подступах к Сочи и Туапсе во второй половине 1942-го года, ее я в бумажном виде достал в книжном магазинчике научной литературы, но сама монография совершенно свободно лежит в сети в электронном виде, если кому интересно. Исследование на весьма редкую тему, потому что по Кавказу вообще в принципе литературы до сих пор мало, а если речь заходит про бои на перевалах Кавказского хребта, то там обычно встает тема "Эдельвейса" и Эльбруса. Но были и менее понтовые немецкие горные егеря из 97-й и 101-й егерских дивизий, которым ставилась задача пробиться к черноморскому побережью от Майкопа. Им противостояла 20-я советская горно-стрелковая дивизия.

Собственно, монография по своей структуре проста. Сначала автор дал общее природно-климатическое описание этого района Кавказа, добавил немного по истории края перед ВОВ, затем вооружился известным трудом Марш на Кавказ. Битва за нефть. 1942-1943 гг. Вильгельма Тике и выбрал из него все, что относится к боям в этом районе от выхода к горам Лесного Кавказа, когда немцы преследовали хаотично отступающие советские части, и до их упирания в воссозданную советскую оборону на перевалах. А потом поднял фонд 20-й гсд из ЦАМО и сделал краткую выжимку из него по составу, боевым действиям, чрезвычайным ситуациям, природным условиям и прочим деталям компании. Плюс немного из сочинского архива о жизни в прифронтовом городе. Получилось достаточно разношерстная подборка, особенно если учитывать, что Тике написал труд скорее в стилистике Карелла, а выдержки из военных донесений всегда сухи и требуют литературных способностей и немалых способностей обобщения. Автор подобной задачи себе не ставил, так что делать выводы предоставляется читателю.

Месяц назад я ездил в Сочи на корпоративное мероприятие, жил над Красной Поляной, в Розе-хуторе. Тем интересно было прочитать, что там во время войны стоял с главными силами командующий 20-й гсд генерал-майор А.П. Турчинский, готовый подпереть оборону на примерно трех направлениях, по которым немцы могли прорваться к морю. Этого в итоге не потребовалось, так как горная война весьма специфична и непохожа на бои на равнинах. Ограниченность коммуникаций заставляет действовать вдоль проходимых для людей, лошадей и легкой техники дорог, авиации действовать затруднительно, и одна хорошо закрепившаяся рота может остановить целый полк, просто потому, что там полку негде развернуться. Вот такая война рот и отдельных гарнизонов на перевалах и высотах численностью в 100-300 человек и развернулась в сентябре-октябре 1942 года и практически сошла на нет, когда выпал первый снег в ноябре. Попытки сторон атаковать в лоб вели к потерям, совершенно несоизмеримыми с результатами, поэтому стороны перешли к вылазкам разведывательно-диверсионных отрядов и пытались щипать друг у друга отдельные гарнизоны, позиции батарей, караваны снабжения, одиночные машины. В общем, классический пример взаимно блокированной позиции, которую немцы сами оставили в январе 1943 года опасаясь окружения со стороны Кубани. И хотя горные немецкие егеря по происхождению, обучению и вооружению превосходили обычных советских призывников, горные условия все равно сравняли противников и не позволили немцам сбить оборону с перевалов. Причем обе стороны первоначально действовали в условиях гор совершенно вслепую, карт не хватало, автор находил в фонде скопированные через кальку (!) схемы местности офицера-связиста. А немцы попытавшись наступать полковой боевой группой по обозначенной на карте дороге на Адлер на месте обнаружили, что она является ослиной тропой и дойти цепочкой по одному можно только до советских позиций. И еще - война в горах была куда ожесточеннее равнинной, общим местом в воспоминаниях и немцев и русских ветеранов был факт, что раненых противников на поле боя нещадно добивали обе стороны, возможности куда-либо из эвакуировать не было.