Aleni11

5 декабря 2018 г. 21:55

Несмотря на то, что роман далеко не идеален, мне понравилось… Здесь и сюжет отлично закручен и написано на вполне достойном уровне. К тому же повествование развивается на фоне георгианской Англии, что тоже добавило книге очарования и атмосферности.
Основным достоинством (помимо общего замысла) показалось то, как Кэтрин Уэбб держит интригу. Она изначально сообщает немало фактов, из которых можно примерно представить, где тут собака порылась. Но не все так просто… Автор водит читателя по сюжету, как рыбку на крючке, заманивая на первый взгляд очевидными раскладами. В какой-то момент кажется, что вот она разгадка, совсем рядом, но нет… раскручивается маховик событий и снова почти все догадки рассыпаются в прах.
Справедливости ради стоит отметить, что отдельные элементы замысла довольно прозрачны и действительно угадываются без особого труда, но общей интриги это не портит, и читать интересно до самого финала. Хотя кое-что и показалось немного притянутым…
С некоторыми оговорками неплохо выглядят и нарисованные персонажи. Элис, пожалуй, излишне идеализирована, а Рейчел немного подбешивает своим стремлением всё терпеть и всех оправдывать, но в остальном герои получились довольно любопытными и самобытными.
Из условных недостатков, пожалуй, стоит упомянуть некоторую перегруженность сюжета излишними конфликтами сторон. Понамешано тут столько, что глаза разбегаются. На мой взгляд, несколько линий можно было смело убрать (военную, например), потому что такое сомнительное изобилие в некоторой степени утяжелило содержание, совершенно его не улучшая.
Ну и финал показался каким-то размазанным. Он вроде бы неплох, логичен и вполне удовлетворителен, но как-то слишком ровно все разрулилось, противостояние не дотянуло до возможного пика, не хватило эмоциональной остроты. Да и пустословие последнего десятка страниц было явно лишним. Точку стоило поставить чуть раньше.
И все же в целом роман выглядит более чем достойно. Читается легко и увлекательно, даже несмотря на имеющиеся недостатки.

картинка Aleni11

За совет во Флэшмобе 2018 большое спасибо nastena0310 , получила огромное удовольствие))
Также книга участвует в играх Бесконечное приключение. Тур 6. Подземелье, Собери их всех! и От А до Я. Тур 2018

Рада, что книга пришлась по душе)

это точно, но я тоже закрыла на это глаза)