Anastasia246

5 декабря 2018 г. 19:08

5 Отличный сборник нестандартных психологических советов

Интересные советы из области психологии, название громкое (это одна из фишек книги, как и названия глав - они несколько провокационные и вызывающие , но это в большинстве случаев просто выдержки, на самом деле все куда более традиционно, некоторые советы я, например, читала и слышала уже давно), содержание интересное.

Это набор практичных, не всегда очевидных, но применимых во многих жизненных ситуациях советов и рекомендаций (с отсылкой на данные научные исследования в этой области).

Разделены они на несколько разделов (по сферам), как лучше думать, работать, общаться и устанавливать связи с другими людьми (все разделы показались мне актуальными и полезными).

Некоторые идеи несколько спорные и, на мой взгляд, сомнительные (начать курить, чтобы стать более компанейским человеком - заманчиво, конечно, с одной стороны, но не факт, что потом будет сила воли, чтобы отказаться от этой пагубной привычки или еще одна странная идея - всегда занимать в самолете место у окна, чтобы взять судьбу в свои руки), но в книге такое множество идей, что выбрать все равно будет из чего.

Так, мне очень понравилась идея (взяла на заметку и обязательно воплощу на практике) составлять свой личный плей-лист полезных советов из прочитанных книг (кстати, автор призывает не стесняться бросать начатые книги, которые почему-то не "пошли", зачем тратить на них самый ценный ресурс в жизни - время?). Еще к каждой идее даются краткие и емкие подсказки, как реализовать идею на практике - показались полезными подсказки к идее начать инвестировать в себя (развивать именно свои сильные стороны; тратить деньги на впечатления, а не на вещи; инвестировать свое время в участие в различных мероприятиях, которые позволят вам узнать что-нибудь новое) и делать больше того, о чем вас просят (по-моему идея принадлежит еще Брайану Трейси в его книгах 15-летней давности, но идея все равно чудесная). Еще одна замечательная идея касается отношения со временем (успевать в самое нужное время, а не ко времени, не заниматься образованием "впрок" - тоже идея не новая, но интересная; оставаться в настоящем моменте.

А больше всего запомнилась идея, как формировать свою точку зрения - специально занимать непопулярную точку зрения и отстаивать ее (людям ведь свойственно соглашаться с большинством, а тут вы намеренно ставите себя в такие условия, что придется защищать (причем одному) точку зрения, которой вообще никто не придерживается.

Отличный сборник нестандартных идей + много примеров из личного опыта автора + обширный список книг по саморазвитию в конце книги. 5/5

У тебя всегда так много прочитанных книг по практической психологии и учебников "как стать более совершенным", что не могу не спросить -ты читаешь их для себя или по работе? Не надоедает такая тематика,ведь ты наверное уже все приемы знаешь,наверное ничего нового авторы не скажут?

Спасибо за интересный вопрос)

Читаю для себя, всегда нахожу что-то новое и полезное: для жизни, работы, отношений. А если встречаются повторения чего-то известного, то если идея хорошая - это полезно для закрепления (например, новой привычки), если бесполезная - просто пропускаю объяснения автора.

Не надоедает, наоборот, обожаю такие книги, вообще, помню, был в жизни такой период, что художественную литературу практически не читала, читала только психологический нон-фикшн (это было до регистрации на этом замечательном сайте, здесь с играми и книжными клубами сложно остаться в стороне от художественных книг:)

И отвечу цитатой из книги "Всегда ешьте левой рукой" - согласна с автором на 100%:

"Я считаю, что книги - это вложения в будущее. Я покупаю эти книги ради сокрытых в них идей, которые, я надеюсь, однажды всплывут оттуда в самый нужный момент и помогут мне решить возникшую задачу или иначе взглянуть на проблему".

Здорово! Я всегда с интересом читаю твои рецензии,тоже нахожу в них советы :)

По поводу последнего совета - я в институте ходила в кружок дебаты. Там выдвигался какой-нибудь гипотетический законопроект, который хотят принять, и тебе надо было отстаивать одну из точек зрения - за или против - в зависимости от того в какую команду попадешь. И надо было заранее предугадать, какие могут быть аргументы у противника, и придумать контраргументы. Очень занятное занятие:)

Отличная идея: заранее предугадать аргументы у противника - возьму на заметку. Спасибо)