LoraG

13 июня 2011 г. 15:45

Да, это дурацкий дом… Это нелепо счастливый дом, это душераздирающий дом, дом безо всяких основ. Я буду называть его домом, где разбиваются сердца.

Странный дом, странные персонажи. Капитан Шатовер - старик, притворяющийся безумным, потому что так ему удобнее. Его дочери: красавица Гесиона, играющая людьми как куклами (но с благими намерениями) и младшая - леди Этеруорд, отсутствовавшая 25 лет. Муж Гесионы Гектор Хэшебай, любивший в жизни всего один раз (свою жену), а теперь развлекающийся тем, что пытается повторить это состояние с другими женщинами (с ведома жены). Девушка Элли, собирающаяся замуж за нелюбимого богача, который разорил ее отца. Все они постоянно пребывают в состоянии выяснения отношений, подшучивая и разбивая друг другу сердца. Шутят безжалостно, во всей красе и блеске английского юмора. Однако все эти изящные интеллектуальные перепалки начинают смотреться совсем по другому на фоне финального взрыва (пьеса написана в период между первой и второй мировой)

Одно из двух: или из тьмы выйдет какое-то новое существо на смену нам, как мы пришли на смену животным, или небосвод с грохотом обрушится и уничтожит нас

Сам Шоу назвал свою пьесу «фантазией в русском стиле на английские темы». Действительно, чем-то напоминает пьесы Чехова. Только больше насмешки и меньше сострадания.