5 декабря 2018 г. 16:58

Книга заявлена как книга о "женском счастье", хотя я решительно не люблю никаких гендерных разделений счастья. Как будто есть счастье "женское", а есть "человеческое"... А вот женское не человеческое, а какое-то особенное, ну там, чтобы муж не бил и при родах не умерла и еще сумочку!
Не зацикливайтесь на слове "женское", потому что - это отличная книга по популярной психологии для всех, кто любит покопаться в себе, своих отношениях с родителями и противоположным полом. Как "по полочкам" она раскладывает жизнь человека, позволяя подробно рассмотреть каждый этап, от взросления до старости. Конечно, основной акцент авторами сделан на девушек и женщин, но и мужчинам будет интересно!
Как достичь личного и семейного счастья? Как научится себя ценить? Как отличить здоровые отношения от патологических? На эти и многие другие вопросы отвечают писательница Майя Кучерская и психолог Татьяна Озерская. Это две очень разные женщины. Майя Кучерская на многие темы смотрит как православная воцерковленная женщина и ее взгляд не лишен определенной доли пристрастия, но, в то же время, она очень романтична. Татьяна Озерская, как психолог, преподносит нам более рациональный подход к вещам, она прагматична и анализирует поведение человека с точки зрения науки и профессиональных наблюдений. "Единство и борьба противоположностей" двух авторов придает книге особенную "изюминку".
На мой взгляд, книга предлагает молодым, и не только молодым, людям достаточно правильную линию поведения в семье и обществе, помогает разобраться в своих потребностях, учит правильному позиционированию себя и принятию себя как личности, осознанию своей ценности.
Читается книга очень легко, форма подачи материала оригинальна. Бонусом служат рассказы Майи Кучерской, которые дополняют главы, подводя определенную смысловую черту под каждой главой и добавляя повествованию некоторый лиризм.