katrin_shv

5 декабря 2018 г. 15:00

Он - никто, и он же любой из нас

Моя третья книга Дженнифер Макмахон и, к сожалению, самая неудачная из прочитанных. Неплохая задумка для остросюжетного детектива, но не самое удачное исполнение, хотя прием повествования в двух временных отрезках меня всегда увлекает.

В маленьком городке Брайтон-Фоллс появился маньяк убивающих женщин по прозвищу Нептун. Последней его жертвой становится Вера - мать главной героини Реджины, чье тело, в отличие от остальных жертв, так и не было найдено. Спустя двадцать пять лет Веру находят живой, а Нептун снова выходит на охоту.

Довольно интересная выходит аннотация: тут и маньяк с загадочными мотивами, и какая-то страшная тайна, связывающая Реджину и ее друзей в прошлом, и удивительное возвращение жертвы. Нужно отдать должное Макмахон - пишет она очень увлекательно и динамично, легкий слог и хорошая интрига - и книга займет пару-тройку вечеров.

Вот только с финалами у нее слабовато всегда, а здесь получилось очень слабо. Кто маньяк я не догадалась, просто потому что не могла подумать, что автор использует довольно избитый прием. К сожалению, в книге вообще довольно много штампов, а еще после прочтения понимаешь, что многие объяснения, поступки и мотивы просто притянуты за уши и выглядят довольно глупо и неправдоподобно.

В итоге твердые r30-gray.png, рекомендовать не стану - у автора есть произведения получше.

Ветка комментариев

А мне катастрофически не понравилось)

Я не столь категорична) но согласна - далеко не самый лучший детективный триллер и слишком много избитых приемов (

Сейчас прочитала вашу рецензию и руки чешутся поставить оценку ниже) надо же, я умудрилась много недочетов в переводе пропустить...