5 декабря 2018 г. 12:45

Путешествуя с капитаном Грантом (игра "Вокруг света"), захотела познакомиться не просто с произведением Австралии, а узнать саму страну получше. Те книги, которые я нашла про историю Австралии, на 90% процентов были о колонизации, что показалось мне скучным. Поэтому после знакомства с Ха Джун Чангом и его книгой «Как устроена экономика» я решила продолжить изучение экономики на примере этой страны.
Для меня это неизвестная и загадочная страна, стоящая обособленно ото всех, что о существовании которой я и забыла. На первый взгляд кажется, что они такие изолированные. Но, читая книгу, я видела, что это совершенно не так. Автор как будто плел паутину, кидая то одну нить в одну сторону/страну, другую в другую, и показывал взаимосвязи со всеми странами.
Несмотря на то, что немало цифр, экономической информации, терминов, то ли так хорошо написано, то ли (еще раз спасибо за книгу) благодаря Ха Джун Чангу всё казалось понятным, хотя бы поверхностно, суть.
Книга больше ориентирована на внешнюю экономику, взаимодействие с другими странами.
Автор подробно разбирает связь с каждой страной, выделяя по контингентам: Азия, Восток, Америка, Европа, Россия и т.д.
Так мы понемногу узнаем современную экономику и особенности развития других стран.
Практически к каждой стране есть и описание кризиса 1997-98 гг., как отразилось, как повлияло на экспорт/импорт.
Вот некоторые моменты, чтобы иметь представление в каком стиле дает автор информацию:

Хозяйства Китая и Австралии в значительной степени взаимодополняемы. Австралия конкурентоспособный поставщик сельскохозяйственных, энергетических, минеральных ресурсов и некоторых капиталоемких видов продукции, тогда как Китай– производитель исключительно трудоемкой продукции.

Высокие требования Сингапура к качеству продукции заставили компанию «Аустрэйд», службу карантина, инспекции департамента природных ресурсов и экологии штата Виктория и частный сектор (Австралийская корпорация по сбыту свинины, Конфедерация австралийских экспортеров свинины, Корпорация по научно-исследовательской работе в области свиноводства) объединить усилия. Результатом этого стало подписание соглашения с Сингапуром о крупных поставках охлажденной свинины в 2000 г. Менее чем за один год австралийский авиафрахт свежей и охлажденной свинины в Сингапур возрос почти с нуля до 1300 т в месяц, валютные поступления от экспорта этой продукции составили более 56 млн. долл.

Любопытно, что Австралия становится ареной для съемок индийских кинофильмов, предлагая привлекательные пейзажи, высококвалифицированных специалистов и сравнительно низкие цены. С 1998 по 2001 г. в Австралии было снято 40 индийских фильмов.

Было интересно читать и про масштабную компанию "Аустрейд" бесплатно помогающим мелким и крупным компаниям экспортировать продукцию, как они ориентированы на рынок:

Компания «Аустрэйд» является главной государственной организацией по оказанию помощи экспортному бизнесу. С конца 90-х годов она охватывает своей деятельностью всю региональную и сельскую Австралию, оказывая бесплатную консультативную помощь мелким и средним предприятиям. Информация касается зарубежных рынков и субсидирования экспорта.
«Аустрэйд» имеет 117 филиалов
В октябре 2004 г. правительство Австралии заявило, что в течение трех лет будет выделено 4 млн. долл. для открытия в регионах восьми новых экспортных центров с целью объединения их деятельности в отношении продукции и услуг, предоставляемых программой «Начало торговли» и организацией, именуемой «Австралийская промышленность». Создание экспортных центров позволяет австралийским компаниям, особенно мелким и средним, приобщиться к торговле и развитию промышленности. Австралийское правительство предоставляет безвозвратные субсидии мелким и средним предприятиям для поиска и освоения экспортных рынков. В 2003/04 г. было предоставлено 3699 субсидий на общую сумму 143,8 млн. долл. В 2004/05 г. на эти цели было ассигновано еще 30 млн. долл.

Читать было интересно, но как продолжение книги про которую я уже писала.
Единственное, было жаль, что книга описывает события лишь до 2005 года. Было бы интересно почитать и про кризис 2008-го.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" (10 тур), "Спаси книгу - напиши рецензию" и "Флешмоб "Нон-фикшн"