adrasteya

5 декабря 2018 г. 11:31

Вот, в свое время не написала рецензию - теперь "расплачиваюсь". Пришлось перечитывать. Ну, это я, конечно, зря. Мне и во второй раз понравилась книга, так что оценку не меняю. Во-второй раз я даже нашла несколько интересных моментов, которые пропустила при первом прочтении. Но, видимо, это свойство всех книг Пратчетта.
Немного о сюжете - к Диску приближается гигантская багровая звезда, которая явно не несет ничего хорошего. И тут выясняется интересная вещь - спасти диск может только одновременное произнесение всех восьми заклинаний из великой магической книги Октаво. Только вот восьмое заклинание напрочь засело в голове Ринсвинда. И вот за нашими героями охотятся все маги Диска, да и сами они непрочь влезть в неприятности.
Даже не знаю, что добавить. Юмор - на прежнем уровне. Герои - уже полюбившиеся мне, плюс парочка новичков - Коэн-варвар, Бетани, приемная дочка СМЕРТИ. В общем, Плоский мир раскрывается новыми гранями (типа волшебных лавок) и приключения продолжаются. Правда, в конце я немного расстроилась. Кто читал - поймет. А я с нетерпением жду следующей книги.

Книга прочитана в рамках игры ФФантGame.