5 декабря 2018 г. 10:31

Книга рассказывает о четырёх знаменитых маньяках из Англии, Франции, Америки и Советского союза соответственно - Джеке-Потрошителе, Марселе Петье, Эдварде Гейне и Андрее Чикатило. Автор сразу же внушает доверие (нет) своим послужным списком - в его библиографии значатся такие книги, как "Отвязные игры для нетрезвых людей", "Худеем без диет и пищевых добавок", "Ванга. Последний человек из Атлантиды" и "Как покорить столицу? Библия провинциала". Ну как можно пройти мимо книги такого автора?!

На самом деле, если убрать в сторону сарказм, автор проделал вполне себе достойную работу по компоновке материалов о вышеозначенных маньяках. Всё самое основное, без дотошных подробностей, сжато и ёмко. Чтобы не было совсем сжато, автор КАЖДОЕ предложение начинает с новой строки, что немного выводит из строя головной мозг читателя. Кроме того, налицо передозировка многоточиями, ну, для наибольшей драматичности повествования.

Что касается самих маньяков - люди, которые этой темой не сильно увлекаются, узнают много нового. Автор с криминологической точки зрения объясняет мотивы каждого, что интересно. Кроме того, предисловие, где представлена некоторая теория по криминологии, довольно-таки добротное.

Много нового я узнала о подозреваемых, проходивших по делу о так и не пойманном Джеке-Потрошителе. О Марселе Петье, замучившим в своём доме почти сотню евреев, которые пытались скрыться из страны, я и подавно не знала. А ещё о том, что конкретно Чикатило делал со своими жертвами. Всё-таки душевные болезни - штука ужасно опасная. Страшно думать об этом, но у Чикатило по сей день есть поклонники, и есть даже сайт, на котором они возносят ему хвалы. Вот про Эда Гейна, который носил на себе костюмы из кожи своих жертв, я ничего нового не узнала - нам уже всё показали в "Психо" и "Молчании ягнят".

В общем и целом, книгу могу посоветовать разве что для общего развития и лицам, которые более спокойно относятся к альтернативному построению абзацев.