Javen

5 декабря 2018 г. 10:13

5 У кого есть "Зачем", тот выдержит почти любое "Как"" Ницше

Эта книга хотя и описывает те страшные места нашей человеческой истории, является очень жизнеутверждающей, что, впрочем, и вынесено в название книги.
Книга описывает жизнь в концлагере глазами врача-психолога. Описывается как изменяются люди в таких условиях, что

никакой сон, каким бы кошмарным он ни был, не может быть хуже реальности, которая окружала нас в лагере.

В этих условиях почти все человеческое обесценивается, обесценивается и сам человек, его жизнь.

Список — вот что важно, человек же важен лишь постольку, поскольку, мертвый или живой, он — номер. «Жизнь» этого «номера» ничего собой не представляет, и что стоит за этим номером — судьба, биография, имя — еще менее существенно.

И в этих, казалось бы, условиях уже и невозможно быть живым, свободным, быть Человеком. Но автор пишет, что есть внутренняя свобода и даже в таких условиях есть выбор каким ты останешься внутри. Поддашься внешнему влиянию или же все-таки сохранишь свою внутреннюю свободу. И это зависит только от самого человека.

В конечном счете выясняется: то, что происходит внутри человека, то, что лагерь из него якобы «делает», — результат внутреннего решения самого человека. В принципе от каждого человека зависит, что, даже под давлением таких страшных обстоятельств, произойдет в лагере с ним, с его духовной, внутренней сутью: превратится ли он в «типичного» лагерника или останется и здесь человеком, сохранит свое человеческое достоинство.

Эта книга заставляет задуматься, что, если даже в таких нечеловеческих условиях есть выбор. То, что говорить о наших условиях, где у нас гораздо больше выбора и внешней свободы. Но вот внутренней свободы к сожалению, не достает.
Автор также приходит к выводу, что

только любовь есть то конечное и высшее, что оправдывает наше здешнее существование, что может нас возвышать и укреплять.

Также книга показывает нам, что в любой группе людей, будь то заключенные или их надзиратели, есть как порядочные, так и непорядочные люди. Что на зло отвечать злом, закручивая спираль, создавая цикл бесконечного принесения зла другим людям не надо. Кто-то должен остановится.