majj-s

без ложной скромности

5 декабря 2018 г. 07:47

5 О скитаниях вечных и о...

И сказал Бог: щедр я в милости своей, да есть у меня и другие дела. Просите, чего пожелаете, да побыстрее. По вере вашей да будет вам. Даже неверующим. И да, кстати, религия умерла. Потому что есть Я.

Даю вводную: в рамках прошедшей в Москве с 28 ноября по 4 декабря ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction вручалась премия за лучший фантастический рассказ на тему "Бессмертие", из тысячи восьмисот работ, присланных на конкурс, пять вышли в финал. Рассказ предполагает небольшой объем и чтение. которое не возьмет слишком много времени. Читаю, "Креветку" Алексея Андреева (не разобралась в критериях определения победителя, кажется это выбор читателей ВКонтакте), нисколько не впечатляюсь, но решаю дать этому еще шанс. нахожу "Когда же тленное сие" и пропадаю. Нет, воспаряю духом.

Это потрясающе хорошо и не похоже ни на что, с чем прежде встречалась. Смею утверждать, что толк в этом понимаю: фантастики, постапокалипсиса, кибер-, био-, стим- и прочих панков всех сортов читано без счета. Девочка и мужчина идут по земле в поисках моста, возле которого расположено некое Хранилище. Оба удручающе некрасивы и несут на себе отпечаток внешности одного человека. по образу и подобию которого их, кажется, лепили. Имеют возможность пользоваться довольно продвинутыми по нашим стандартам технологиями, но не имеют транспортного средства и путь от Уральских гор до окрестностей Лондона ("Ландн или Лонднум, как называли римляне"), где мы знакомимся с ними, проделали пешком.

Судя по их разговорам, оба отменно образованы и владеют несколькими языками, впрочем, мужчина продолжает обучение девочки. Анна, так ее зовут, а его Ян и он довольно обыденно говорит о том. что скоро ей придется продолжать путь в одиночестве, потому что двадцать семь циклов с момента его создания уже прошло и ресурс предельно изношен. Мир безлюден, животных тоже не видно, хотя птицы поют. На пути герои встречают гигантскую металлическую многоножку, которая цитирует Библию короля Джеймса на староанглийском и легко может уничтожить обоих, но Ян отвечает ей правильными словами ("скажи "друг" и входи") и каждый продолжает следовать своим путем. С металлической тварью ("чинж" - классифицируют ее герои) они встретятся еще дважды. В первый раз существо продемонстрирует род нравоучительного спектакля лазером по ночному небу,второй - самоубьется в обнимку с куполом собора святого Павла.

О "чинжах", "гиках", "фриках", харде" и "софте", с которыми неминуемо приходится столкнуться в процессе чтения - это не страшно и большей частью берется восприятием интуитивно из контекста, однако поделюсь собственными догадками, не претендуя на звание посителя истины в последней инстанции Чинжи - это род многофункциональных, обладающих искуственным интеллектом ограниченного диапазона сервороботов. Гики - люди, вовлеченные в игровую миссию на уровне, сопоставимом, а иногда заменяющем реальность. С фриками все ясно. Хард - оснащение, включая физический облик, энергоресурс даже толщину и крепость костей. Софт - дополнительные возможности вписывания в действительность. функционал. Для меня, любящей слова, удивительным открытием стал язык рассказа, удивительно органичная смесь библейского с программерским сленгом, Сильмариллионом, рунглишем, отменными образцами русского литературного,

Самого-то главного я не сказала. Люди в этом мире получили в удел то, о чем всегда мечтали - бессмертие. И самого-самого главного, про кошку по имени Б рысь, которая говорит голосом Людмилы Касаткиной, озвучившей Багиру в советском мультике про Маугли, считает себя киплинговской Кошкой, которая гуляет сама по себе и... Да это просто потрясающий рассказ. Читательскую дрожь наслаждения вдоль позвоночника я вам гарантирую.

С благодарностью Arlett

Ну а какая оценка произведению, а не за пролитый автором пот и стертые пальцы?)

Это очень хороший рассказ и думаю, если решишься прочитать, можешь сам в этом убедиться.

Мне так по тону рецензии и показалось.))
Не кинешь мне? А то с наскоку его нигде не нашел.

Пасибки, Май!
Сегодня же в дорогу и возьму почитать/послушать. Это оказалась для транспоста самым удобным - совмещать.

Рада оказаться полезной.

Сам себя наказал шкодливыми ручками, конвертировал в FB2 и говорилка начала вещать на тарабарском.
Был вчера в Библиотеке иностранной литературы и там сюрприз: когда Американский Культурный Центр прогнали, те оставили часть фонда и теперь это отдел библиотеки с абонементом. С полудюжины стоек забитых СD и DVD с фильмами и аудиокнигами.
Кстати тебе может быть интересно: пара полок забита адаптированными на все уровни аудиокнигами.

Я не читаю адаптированного, в этом при нынешнем уровне технологий и с моим уровнем владения языком нет необходимости сейчас.

А в чем проблема с конвертацией?

Просто ты раньше интересовалась, помнится....
Не читать, слушать. И там вплоть до 6-го уровня, а это даже выше пожалуй, чем у меня или тебя.

Лень подробно разбираться, но возможно моя говорилка не любит UTF8. Я сейчас Нору Галь слушаю, потому посмотрю завтра или просто глазками, там же максимум на полтора часа.

а у тебя какая? поставь Voice Aloud Reader, минутное дело.

У меня же яблочные продукты, а Voice только для Андроид и Виндов

Voice Over в iOS
Там среди других функций есть мультиязычный голос Alex

В AppleStore не находится. Возможно был, но не 64 битный.

Тяжела и неказиста жизнь простого яблокиста.

Тяжела и неказиста
Жизнь простого яблокиста...
Ну а если он не прост:
Чистит уши, мочит хвост?
Если в нем душа артиста
И наклонности бомбиста?
Он взберется на помост
И докажет, что непрост!

)) Как я по твоим виршам соскучилась, оказывается

Лепота разлилась лепота
Хоть на пачке читал Слепота
Если стих есть писать для кого
То и есть для тебя Божество