Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

5 декабря 2018 г. 01:43

1 Как Солженицын перестал бояться и полюбил атомную бомбу

Рецензию на данное... произведение... я писал и раньше, но довольно эмоционально и сумбурно. Коснулся только одного аспекта, линии дипломата Володина, прошелся лично по писателю - да и все. Считаю, что этот "шедевр" заслуживает гораздо более вдумчивого отношения.
Солженицын и его поклонники позиционируют этот романчик как описание страданий жертв сталинской репрессии в более "мягких" условиях. В частности, в так называемой "шарашке", куда набирали наиболее интеллектуально развитых осужденных и позволяли им заниматься умственным трудом. Считается, что злой и кровавый упырь Сталин сажал и расстреливал только самых добрых и самых умных. Ну, вот умные потом отрабатывали свой срок, к примеру, на "шарашке".
Однако Исаич был бы не Исаичем, если бы стал описывать нудные будни политзаключенных.
Начинается книга с "подвига" дипломата Иннокентия Володина, который решился позвонить в американское посольство и предупредить, что советский агент собирается выкрасть секрет ядерной бомбы. Сделал он это "ради спасения мира". Однако благородный дипломат лишаться служебного положения и свободы не желал, поэтому постарался как можно лучше замести следы - и голос изменил, и с автомата звонил.
Однако "кровавая гэбня" вспоминает, что на "шарашке" работают непризнанные гении (это на свободе сидит всякое быдло, но и их посадим!). И поручают заключенному по фамилии Рубин, бывшему коммунисту, изобрести устройство, которое позволит расшифровать, кому принадлежит голос звонившего, записанный на пленку.
Итак, на протяжении книги мы перемещаемся то в семью и на работу дипломата Володина, то в быт заключенных, то в приемные самих Абакумова и Сталина. И здесь мы можем наблюдать парад выдуманных писателем клоунов и уродов.
Глеб Нержин. Прототип самого Исаича. Как известно, Солженицын попал на "шарашку" лишь потому, что имел высшее образование. При этом особых талантов к математике он не имел, а сам врал, будто разбирается в ядерной физике. Обман органов и то, что этому обману поверили, Исаич рисовал в автобиографических книгах как высшую доблесть. Хотя после таких историй сложно поверить в то, что репрессивная машина была такой страшной.
Нетрудно догадаться, что у Нержина точно такая же (за некоторым исключением) биография. Поскольку Нержин не умеет ни хрена по специальности, он просто бездельничает и одной ногой уже стоит на возврат в лагерь.
У него на воле есть жена, которая тяжко страдает без мужа и без секса. Чуть было не отдалась какому-то офицеру. Наверно, отдалась уже, что называется, "за кадром". Вот с такой благодарностью и теплотой Исаич рисует свою бывшую жену, с которой весело проводил время на фронте, выписывая ее прямо к себе в походную палатку, чтобы не скучать, вовсю пользуясь своим служебным положением.
Впрочем, Наталья Решетовская, эта самая первая жена, выведенная в романе под другим именем, по делу отплатила "жертве режима", рассказав, в каких "невероятно тяжелых" условиях он жил в лагере, порой даже употребляя самый настоящий шоколад. И, судя по тому, что известно из исследований биографии "устроителя России", это он ее бросил ради другой женщины, а не она изменяла ему, пока он чалился на зоне. Она даже пыталась отравиться, и неудивительно, пережить такое достаточно тяжело, но, к счастью, выжила. Увы, подобного эпизода в биографии Нержина в романе я не нашел.
Нержин слоняется по шарашке и заводит глубокомысленные беседы о будущем России. И да, он тоже чуть было не изменяет жене с какой-то Симочкой, работающей в этом институте. Но поскольку Нержин - это Исаич, он удерживается.
Нержин изрекает весьма забавные цитаты.

"Вспомни ту реденькую полуводяную -- без единой звездочки жира! -- ячневую или овсяную кашицу! Разве ее ешь? разве ее кушаешь? -- ею причащаешься!... Разве с этим сравнится грубое пожирание отбивных котлет?"

Так чего же ты, философ, не бросишь вольготное житье на "шарашке" и не уедешь туда, где едят кашицу?
В конце концов уехал, всячески изображая, что по собственной воле, но даже в мире Исаича это выглядело слишком фальшиво. Думаю, Солженицына из этих вольготных условий в реальности гнали пинками, а он еще держался за дверной косяк.
Иннокентий Володин. Тот самый дипломат, который сдал нашего агента.
На Володина сильно повлиял его дядя, брат его матери Авенир. Мать Володина - не из простых, дворяночка. А отец - отребье какое-то, матрос. Ну, отребье по версии Исаича.

И твой отец. Великий герой гражданской войны. И почти в те самые дни, когда мама... уступила ему... Они очень любили лакомиться нежными барышнями из хороших домов. В этом и видели они сласть революции.

Ага, то есть его отец, проклятый большевик, сделал его мамашу своей секс.рабыней, а затем зачем-то взял ее в жены и признал ее ребенка. Как можно запутаться в биографии своего же персонажа, придумывая такие нелогичные вещи, с целью оскорбить всех матросов революции! Все, чтоб нам стало максимально гадко.
Дядя Авенир - еще тот кадр. Он в романе отвечает за политическую составляющую, в то время, как остальные обсуждают довольно абстрактные вещи.

-- Самый дикий! -- сердился дядя. -- Крестьяне с землей, с природой общаются, оттуда нравственное берут. Интеллигенты -- с высшей работой мысли. А эти -- всю жизнь в мертвых стенах мертвыми станками мертвые вещи делают -- откуда им что придет?

Вот такие дела! Рабочие на заводе - это вообще не люди, это тупые роботы. Правда, с тем фактом, что их работа нужна и полезна, и мы пользуемся этими "мертвыми вещами", приходится считаться даже одухотворенному дяде. Но что с того? Есть люди, а есть рабы, биомусор. Вот пролетариат - это мусор. Нехитрая философия кухонного диссидента.

-- Тяжелей всего, -- завершил дядя с нагоревшим, накаленным чувством, -- вывешивать флаг по праздникам. Домовладельцы должны вывешивать флаг

Если это в самом деле "тяжелей всего" в жизни, видимо, дядя живет просто замечательно. Ни голода, ни безработицы. Первичные потребности удовлетворены. Можно подумать и о душе, и о политических убеждениях. При этом, судя по всему, он свободен настолько, что может задуматься и о том, что ему не хочется вывешивать флаг, и это не пустяк для него.
Потом дядя изрекает: "Где границы патриотизма? Почему любовь к родине надо распространять и на всякое ее правительство?". Это сильно влияет на Володина, отчего он и совершает свой поступок.
Очевидно, Володин полагает, что ядерная бомба в руках Запада - это гарантия мира и стабильности. СССР - угроза всего плохого для всего хорошего. А если бомбой шарахнут по Москве или Ленинграду - ну, вымрут миллионы проклятых пролетариев, что с того!
На самом деле, даже ребенок понимает, что ядерная бомба в руках Советов спасла мир. Паритет ядерных держав сохранил Землю и жизни многих людей. Можно бесконечно рассуждать о том, что было бы, если бы бомба была у Сталина, но ее не было бы у Трумэна, но история не терпит сослагательных наклонений - бомбу-то кинул Трумэн. Тысячи людей превратились в ничто, еще тысячи стали живыми трупами. На стенах домов были черные отпечатки человеческих силуэтов.

-- Да, это будет страшно... У них она не залежится... А без бомбы они на войну не смеют.

Ну так залежалась же!
Наконец дурачка арестовывают. Солженицын долго и нудно описывает, как страдает Володин в изоляторе, как мало у него места, как унизительно его обыскивают, шнурки отобрали (суки!). Кормят говном каким-то. Финал его никчемной жизни остается открытым, но, думаю, пуля в затылок ему обеспечена. И знаете, для меня это даже...

0:02

-- Ну, давай учиться читать, -- развернул газету Иннокентий. -- Вот заголовок: "Женщины полны трудового энтузиазма и перевыполняют нормы". Подумай: а зачем им эти нормы? Что у них, дома дела нет?

Допустить, что человек может работать не только ради еды, что у человека могут быть идеалы, устремления, Иннокентию трудно. Ради идеалов можно разве что бомбу на своих соотечественников сбросить, но перевыполнить норму - нет, как можно?
Сологдин.
Как говорилось в одном стихотворении: "И обрадуется Путин, что не чурки и евреи написали гимн российский, а нормальный, б..., фашист.". Вот это как раз нормальный такой фашист, и совершенно не удивляет, с какой симпатией рисует его автор.
Сологдин, очередной политзаключенный, пытается казаться человеком из дореволюционного времени. Не употребляет иностранных слов, весь из себя такой дворянин без дворянства, "ваш-благородие". Ну, и живет, конечно, идеалами прошлого.

Если бы были дуэли -- кто бы решился клеветать? Кто бы решился отталкивать слабых локтями?

На полном серьезе Сологдин доказывает необходимость культа силы. Кто сильнее - тот и прав. И невдомек ему, что принципы дуэлей распространены и среди быдла, и среди ворья. Они тоже привыкли доказывать правоту через поединок, просто не такой бла-ародный, как у "дворян".

чем выше цель, тем выше должны быть и средства! Вероломные средства уничтожают и самую цель!

Детский сад. К этой фразе мы еще вернемся.

-- Чем же это тебе не угодил Александр Невский? -- спросил Глеб.
-- Тем, что он не допустил рыцарей в Азию, католичество -- в Россию! Тем, что он был против Европы! -- еще тяжело дышал, еще бушевал Сологдин.

Вот и вся подноготная "дворянина", вот и вся его мотивация.

Иг-ра, господа! Игра!! Упражнение под закрытым забралом! Ведь надо же упражняться! Мы обязаны постоянно преодолевать сопротивление. Мы -- в постоянной тюрьме, и надо казаться как можно дальше от своих истинных взглядов

А как же благородные цели, благородные средства? Скрывать взгляды даже от собственных друзей - недостойно дворянчика.

На свободе или в тюрьме -- какая разница? -- мужчина должен воспитывать в себе непреклонность воли, подчиненной разуму

Что-то похожее я видел в книге "Моя борьба" за авторством одного немецкого художника.

Сологдин открыл сверкающие голубые глаза

Понятно... настоящий ариец.

0:02

Потом Сологдин совершает "поступок" - сжигает свои чертежи, свою работу, чтобы она не досталась презренным совкам. Однако... после разговора с оперуполномоченным он вдруг соглашается сотрудничать и восстановить свою работу, даже несмотря на свои убеждения.
Подобное "двоемыслие" не осуждается и не высмеивается Солженицыным - это для него НОР-МАЛЬ-НО! Главное - выжить, а потом уже напакостить "совкам". А убеждения достаточно и на словах защитить, чтобы нашлись идиоты, которые сделают грязную работу по претворению их в жизнь за тебя, умного.
ИОСИФ СТАЛИН.
Сталин Солженицына - это, конечно, несерьезно. Я бы даже сказал, позор писателя. Солженицын начинал писать эту свою нетленку довольно давно, когда сам еще был в ссылке. Разумеется, он не имел никакого доступа к архивам, к свидетельским показаниям, к документам, однако это не помешало ему фантазировать о том, как должны выглядеть по его представлениям Сталин и Абакумов.
Сталин у Солженицына просто обыкновенный тиран, который хочет захватить мир.

0:02

Еще он мелочный, подозрительный, старый, глупый.

И Сталин тоже еще вполне здоров, ему надо обязательно жить до девяноста, он так загадал, так требуют дела. Правда, один врач предупредил его, что... (впрочем, кажется, его расстреляли потом).

Интересно, Исаич всерьез рассчитывает, что истории людей, которых никогда не существовало и которым он даже не соблаговолил дать имени, кого-то могут волновать? Вот этот врач.... вот какое нам до него дело? Кого расстреляли?

Уже и женщины, с которыми он так попировал после надиной смерти, нужны ему были мало, редко, и с ними было не до дрожи, а мутновато как-то.

Откуда у Солженицына сведения о том, каково Сталину было с женщинами? По себе судит?

Семидесятилетие праздновал так. 20-го вечером забили насмерть Трайчо Костова. Только когда глаза его собачьи остеклели -- мог начаться настоящий праздник

Во-первых, остеклеНЕли, во-вторых ПО-собачьи, а в-третьих, Трайчо Костов был повешен в Болгарии 16-го декабря, а не 20-го. Сталин лично присутствовал? Откуда ему знать, что там у него было с глазами? Зачем Исаич сочиняет на ходу?

И надо переходить на' полную меру, которую дает вам закон -- двадцать пять лет, а не десять! Десять -- это шькола, а не тюрьма! Это шькольникам можн? по десять. А у кого усы пробиваются -- двадцать пять! Ма'ладые! Даживут!

Ну, и как же без фантазий о кровавом упыре?

-- На'-днях верну вам смэртную казнь, -- задумчиво говорил он, глядя глубоко впер?д, как бы в годы и в го- {159} ды. -- Э'т-та будыт харёшая воспитательная мера.
Еще бы он не думал об этой мере! Он больше их всех третий год страдал, что поддался порыву прихвастнуть перед Западом, изменил сам себе -- поверил, что люди не до конца испорчены.

0:06

Новый срыв покровов от Исаича! Оказывается, Сталин всегда хотел расстрелять всю страну, а из-за мнения западных партнеров пришлось смертную казнь отменить. Интересно, а Сталин по Солженицыну не предполагал, что кому-то нужно работать в лагерях? Или труд заключенных уже никому не нужен? Легче просто расстрелять тех, кем можно наладить экономику, строить танки и самолеты?

А во время войны пойдем вперед -- там Йи-вропу начнем сажать!

Итак, в представлениях Солженицына Сталин - наследник Гитлера. Хотел захватить мир, чтобы его обитателей пересажать.
Но при этом хочет расстрелять тех, чьими руками ему предстоит захватывать и обращать в рабство "Ии-вропу". Л- логика.
Такую чушь мог бы написать только ребенок.
При этом непонятно, каким образом Сталин рассчитывает этот мир захватить. Ну, по Исаичу главное желание - а остальное придет. Можно приписать Сталину это самое преступное желание, а затем уже из этого развивать свои бредовые представления об исторических деятелях.

а на глаза вышли слезы -- не страха, а жалости, жалости к себе -- не случайно с его губ сорвались "братья и сестры"

Что же трусливого и жалкого в братьях и сестрах?

Сразу с Эльбы -- марш на Ламанш, Франция сыпется как труха (французские коммунисты помогут), Пиренеи -- с ходу штурмом. Блитц-криг -- это, конечно, афера. Но без молниеносной войны не обойтись.

Казалось бы, пошутили - и хватит. Но Исаич не унимается. План, придуманный гениальным писателем для Иосифа Виссарионовича, обретает все новые и новые краски.
Чему же хочет научить нас "Ум, Честь и Совесть" в одном лице - Исаич?
1. Во всем виноват только Сталин.
2. Войну выиграли вопреки
3. Все, что делает Сталин - во зло. Необходимо поддержать Запад.
4. Все сидели ни за что. А если и за что-то - так это ради общего блага! Чтобы свергнуть сталинизм.
5. Можно изменять женам, если долго не было секса. Тем более если ты радеешь за русский народ, против большевиков. Тогда тебе позволено чуть больше, чем другим
6. Настоящий русский народ - это даже не мыслящие интеллигенты и уж тем более не вшивые пролетарии. Это крестьяне. Они верят в Бога да и вообще... да, крестьянин Спиридон не гнушался работать на немцев, но ведь ради жизни своей! А жизнь своя собственная - это святое. Вот где истина.
А еще у Солженицына есть проект идеального общества. Оказывается, нами должны управлять ученые. Любые - математики, физики, филологи, биологи... Главное - ученые.

Мы, ученые, лишены собраться на всемирный форум и договориться. Но превосходство нашего интеллекта над всеми политиками мира дает возможность каждому и в тюремной одиночке найти правильное вполне общее решение и действовать по нему.

Вот этого пассажа я не понял. То есть, сидят ученые в одиночных камерах и ищут ОБЩЕЕ решение?! Что за чертовщина?! Исаич, ты болен! Или ты думаешь, что твои интеллектуалы, даже по отдельности друг от друга, возьмут да придут к какому-то одному идеальному решению? И какое же это будет решение? Жахнуть ракетой по сталинской даче?
Ужасная книга. Отвратительная. Такое нагромождение наивной околополитической чуши, рассчитанной на эмоции недалеких читателей, что аж оторопь берет!
А еще Солженицын ужасающе неграмотен... "Галерея" с двумя Л, Ла-манш без дефиса...

Деньги были не малые.

Немалые - слитно! Здесь нет противопоставления.
И так на каждой десятой странице.
Неужели сейчас ЭТО проходят в школах?!

-- Чем же это тебе не угодил Александр Невский? -- спросил Глеб.

Вот, вот!

А "киевская хунта" все еще воландается со своим Красным Солнышком и кириллицей (кстати, Гундяеву на заметку!).

Кстати, реальный прототип Сологдина, некий Дмитрий Панин написал о себе любимом много книг, в которых разносил Солженицына за то, что тот неправильно его изобразил в романе, да и вообще за лживость и лицемерие. Ну если уже даже свои "дворянчики" унижают правдолюбца, ну как так жить?

А кто этому Сологдину сказал, что рыцари хотели в АЗИЮ???

Уже не воландается. Отреклась от всего чего только можно было) Радостно тебе?

Откуда вы только беретесь-то? Разоблачители-графоманы.