Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

5 декабря 2018 г. 00:06

3 Видимость часто бывает обманчивой…

Мне нравится творчество Стивена Кинга. Нет, я не отношу себя к фанатам, которые боготворят каждое произведение писателя, но глубоко уважаю и ценю его творчество. В каждом своем произведении Кинг выводит события, происшествия или явления, которые находятся на грани реального и ирреального, возможного или фантастического. Вот и в данном произведении писатель взял, казалось бы, такую ординарную вещь, как полароидный фотоаппарат, привнес немного мистики и создал невероятную историю.
По утверждению самого Стивена, в основу повести легло увлечение его супруги фотографией и процесс проявления фотокарточки просто очаровал его. Честно говоря, для меня до сих пор это сродни магии, а для 1981 года это наверняка было прорывом прогресса.

Сюжет рассказывает нам о пятнадцатилетнем Кевине Дэлеване, который на свой день рождения получит в подарок камеру "Sun-660". Пытаясь делать фотографии, мальчик получал лишь снимки какой-то собаки у забора, вне зависимости от того как и где был сделан снимок. Мальчик, пытаясь узнать в чем дело, обращается к Попу Мериллу, который интересуется лишь тем, как получить прибыль с чего бы то ни было. Поп, понимая что камера это действительно нечто неординарное и за гранью человеческого понимания, тайно забирает камеру у мальчика и пытается продать ее. Однако все оказывается не так просто. Камера, или какое-то другое стечение обстоятельств, не привлекает внимание потенциальных покупателей и Мерилл оставляет ее себе. Зачарованный и напуганный, он продолжает делать снимки, чем только ускоряет процесс появления чудовища на свет.

Знаете, я только что рассказал половину повести и при этом не ушел за пределы аннотации, которая была написана на обложке. Возможно, это и есть причина, по которой читать рассказ крайне скучно. Ты итак уже все знаешь о затравке и читать это, но в развернутом виде совсем не хотелось бы.
Мне нравится когда автор оставляет концовку открытой, но конкретно в этом произведении она будто-то бы не закончена и хочется перелистнуть страницу, чтобы узнать что будет дальше, но нет...

Пес опять сорвался.
Он не спит.
Он не ленивый.
Он ищет тебя, Кевин.
Пес очень голоден.
И он ОЧЕНЬ зол.

Книга не страшная, несмотря на то, что в жанрах указано "ужасы", поэтому не советую читать, если вы обратились к ней только для того, чтобы пощекотать себе нервы.

_________________________________________________
- Персона грата. Тур 11. Команда "Книгоискатели".
- Бесконечное приключение. Тур 6 "Подземелье".