13 июня 2011 г. 11:42

"Лихо закручено. Захватывает мгновенно. Неожиданный финал. Читается залпом".
Диана Арбенина.

Действительно лихо закручено, это сохранилось и в третьем романе Анны Борисовой. Но есть кое-что, что всё-таки немного изменилось. Борисова как будто "повзрослела", сделала шаг назад к реализму. Если раньше, в первых двух романах "Там" и "Креативщик" без стеснения присутствовали элементы фантастики, то во "Временах" чувствуется только грань с фантастическим. Но это нововведение ни разу не минус, это новый ветерок, дующий не откуда-нибудь, а прямо из прошлого.
Название "Vremena goda", естественно, имеет несколько смыслов. Во-первых, транслитерированный вариант - это название мезон-де-ретрета (дома престарелых класса люкс, по-русски говоря) в Нормандии, где находится наша героиня физически. Во-вторых, книга действительно разбита на блоки "Весной", "Летом", "Осенью" и "Зимой" - там, размышлениях и воспоминаниях находится вся остальная часть главной героини. Последовательность блоков показалась мне тоже неслучайной, ведь весна чисто фигурально характеризует начало жизни, а зима - конец.
Начало показалось мне несколько занятнуто и многие моменты не понятны, но это того стоило, ведь без этого введения книга потеряла бы смысл. Как всегда, несколько сюжетных линий, много параллелей (прямо как у Мураками) и невероятно интересно.
Главная героиня - Александрина Казначеева, ей без малого 105, и она лежит в псевдокоме в мезоне "Vremenagoda" (трудновыговариваемое название для французов), который сама же и создала. Большая часть романа происходит в книгах её памяти, и история любви, которую она нам рассказывает, поистине захватывающая.
Вторая линия сюжета - Вера Коробейщикова, врач-гериатр, которая приехала в мезон на годовую практику. Никто, даже сама Вера, не подозревает о том, что Мадам (так называли нашу гг) в сознании с самого начала своей "комы", поэтому палата Мадам используется и для серьёзных разговоров и даже для интимного уединения. С Верой в жизни тоже происходят интересные вещи, и Мадам своим обострившимся слухом и обонянием понимает, что они с Верой очень даже похожи.
Третья и т.д. линии - жизнь мезона, точнее отдельных её резидентов.
Всё это переплетается в немыслимые узлы, яркие повествования захватывают дух, у романа даже есть свой ритм.
С самого первого романа Анны Борисовой я влюбилась в её стиль, живость её фантазии, и "Времена года" - огромное пополнение в сокровищнице.