AngeDechu

Мою руки ногами

4 декабря 2018 г. 22:56

5 Черная трагикомедия в средневековых тонах

Дети 90ых, наверняка помнят популярный в то время мультсериал "Скуби-ду". Да-да, тот самый с говорящим пёселем и рандомно-собранной группой искателей приключений на свою ж***, которая бродила по городам и весям, сталкиваясь с неведомыми монстрами и расследуя те бесчинства, что они творят. Примечательно, что в итоге непременно выяснялось, что никаких монстров нет, а виноваты, как это ни странно, обычные люди. К чему это я, спросите вы? А к тому, что у пана Пекары, в общем-то, схожий подход к делу. Но обо всем по порядку.

Концепция. Перед нами разворачивается очередной средневековый фэнтези мир. В основе - реальная карта Европы. Впрочем, довольно своеобразная и видоизмененная. Основу здесь составляют множественные вольные города и княжества. Все они (ну, или почти все) находятся в подчинении Церкви, Инквизиториума и Священных Орденов. Вышеперечисленные организации, как водится, наживаются за счет всех, кого только можно несут мир и благосостояние своим прихожанам и бдительно следят за соблюдением порядка и законов, попутно гадя друг другу по самое не могу всегда стараясь помочь соседям. В центре подобных перипетий регулярно оказывается и наш главный герой.

Сюжет. Стоит отметить, что каждое отдельное произведение Пекары представляет собой не единый-монолитный роман, а, скорее, сборник рассказов а-ля "Последнее желание" Анджея Сапковского. И чем больше читатель углубляется в странствие по просторам подобных сборников, тем более заметной становится взаимосвязь между ними. Сюжет, на первый взгляд, абсолютно незамысловат: главный герой по имени Мордимер Маддердин - инквизитор на службе Святого Официума, прибывает в тот или иной город или поселение, где творятся странные вещи (или, наоборот, не происходит ничего), и всецело включается в их расследование. Само собой, изначально все подается как тайна, покрытая мраком, с налетом мистики и намеком на вовлеченность в дело темных сил. Чем все оказывается на самом деле... а, впрочем, это вы сможете узнать и сами. Кстати, далеко не всегда тем, о чем вы сейчас, наверняка, подумали, готовясь обругать меня за спойлер.

Стоит ли читать? Весь цикл об "Инквизиторе Мордимере Маддердине" Яцека Пекары - это яркий коктейль из средневековья, детектива, черного юмора, иронии и щепотки фэнтези. Персонажи здесь очень живые и характерные, далеко не всегда с первого раза можно понять, кто на самом деле - хороший, а кто - прогнил насквозь. Чернейшие преступления на деле порой оказываются высшим благом, а благороднейшие поступки совершаются из наихудших побуждений. Никому нельзя верить и ни в ком нельзя быть уверенным до последнего... так жизненно, не правда ли? На вопрос, стоит ли читать, скажу однозначно - СТОИТ. Еще как. Кому читать? Любителям Средневековья и инквизиции. Любителям польского фэнтези и пана Сапковского. И еще любителям А. Пехова и его цикла «Страж» . Что-то мне подсказывает, что именно Я. Пекара послужил, как минимум, одним из источников вдохновения для нашего "мэтра отечественного фэнтези".

картинка AngeDechu

P.S. Официальное издание цикла на русском языке, увы, остановилось, едва успев начаться - еще на первом томе. Но, к счастью, благодаря усилиям переводчика seregaistorik свет увидело уже более пяти переведенных произведений цикла, причем - в наилучшем качестве перевода, за что этого человека хотелось бы отдельно поблагодарить. Ну а всем заинтересовавшимся - удачного погружения в чтение!

Любопытный цикл, давно на него поглядываю) Единственное, что пока не нравится - обложки какие-то страшные -_-

Цикл очень стоящий, хотя по отзывам его что-то народ холодно принял. Поэтому видимо и продажи провалились. Но вразумительно понять, почему именно роман плох из негативных отзывов я так и не смог - отзывы вроде "В книге ГГ проливает кровь и делает гнусности, вместо того чтобы пукать бабочками" или "как можно сравнивать это с Сапковским если ГГ не похож на Геральта" как-то не могу рассматривать всерьез. Ну, видимо на вкус и цвет действительно.

Но обложки правда такие себе, соглашусь))

Да уж критика такая себе))) Ожидали одно, ожидания не оправдались, обиделись на автора=) Ну бывает)))